Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Злостный нарушитель» — администрация колонии пытается ухудшить положение Балуха

Владимир Балух снова находится в ШИЗО колонии. Это подтвердила адвокат украинца Ольга Динзе, которая 21 июня посетила Владимира Балуха в колонии № 4 г. Торжок (РФ). После недолгого пребывания в отряде, политзаключенного снова отправили в ШИЗО на 15 суток за незначительное нарушение, которое, на самом деле, было спровоцировано сотрудниками колонии.  Ольге Динзе сообщили, что ее подзащитный будет находиться в штрафном изоляторе до 2 июля.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что таким образом в колонии пытаются сделать все, чтобы лишить Владимира возможности условно-досрочного освобождения.

«Владимира Балуха уже неоднократно привлекли к ответственности по незначительным нарушениям, но применили к нему самые жесткие взыскания в виде содержания в ШИЗО. Мы считаем, что все это сделано для ограничения прав и еще большего ухудшения его положения в колонии. Сейчас он уже отмечен администрацией колонии как злостный нарушитель внутреннего распорядка. Это  значит, что администрация колонии будет использовать это с целью лишить Балуха условно-досрочного освобождения. Более того, как «злостного нарушителя» его могут перевести в место лишения свободы более строго режима, чем сейчас», — сказала Ольга Скрипник.

Кроме того, украинец считает, что против него могут готовить более серьезные провокации и создать условия, в которых его жизни и здоровью будет угрожать опасность. Он знает о различных слухах, которые распространяют о нем, чтобы агрессивно настроить других заключенных против него.

Напомним, с 29 марта 2019 года украинский активист из Крыма, политзаключенный Владимир Балух находится в российской исправительной колонии №4 города Торжок Тверской области России. За это время Балуха уже четыре раза отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО) по надуманным, по словам адвокатов, причинам.

7 мая 2019 года, к Владимиру Балуху не допустили представителя консульства Украины в РФ. Причиной отказа сотрудники колонии назвали то, что, по информации ФСИН, Балух является гражданином РФ.

10 июня 2019 года  во время посещения Владимира Балуха адвокатом, украинец сообщил, что его в колонии г. Торжок поверхностно ознакомили с документом по вопросу его гражданства. Согласно тексту, некий крымский эксперт сделал заключение, изучив «документы», что Балух является гражданином РФ. Копию этого документа украинцу не предоставили.

Владимир Балух — гражданин Украины, «автоматического» российского паспорта в Крыму он не получал. Ранее в Крыму его осудили именно как гражданина Украины. Более того, оккупационные суды использовали украинское гражданство активиста как одно из оснований взятия его под стражу.

Политзаключенный Владимир Балух во время событий на Майдане в Киеве на своем доме в крымском селе разместил флаг Украины. После оккупации полуострова он не снял флаг, за что российские власти начали его преследовать. С апреля 2015 в доме украинца начали проводить незаконные обыски, во время которых снимали с крыши его дома и изымали государственный флаг Украины. Далее Владимира преследовали в рамках сфабрикованных административных и уголовных дел.

«Верховный суд» Крыма в октябре 2018 года  пересмотрел приговор ранее осужденному к 5 годам колонии украинцу и сократил срок приговора на один месяц,  осудив его к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей. 18 октября Балух был доставлен в Керченскую исправительную колонию №2.

В феврале 2019 года Владимира Балуха, без его согласия,  в нарушении ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, этапировали из Крыма в Тверскую область РФ,  ИК-4 г. Торжок.

Сейчас он незаконно содержится в колонии РФ, в которой к нему относятся крайне предвзято и нетерпимо, зная его украинскую позицию и борьбу с российской репрессивной системой.  Пребывание украинского активиста в российской колонии создает серьезные угрозы его жизни и здоровью.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх