Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ответ Владимира Балуха на письма украинцам

Украинский активист, крымчанин, политический узник Кремля Владимир Балух ответил на письма и слова поддержки всем неравнодушным к его судьбе людям. Крымская правозащитная группа публикует его ответ.

Мої вітання, Україно!

 Доброго часу доби всім, хто дописує мені в Фейсбуці, надсилає листи та просто молиться за мене!

Щиро дякую Вам за Вашу підтримку! Тут, за ґратами, в московитському полоні, важко переоцінити її значення. Нажаль, із великим запізненням і далеко не всі дописи дістаються адресата. Коли це сталося вперше, із запорошених архівів пам’яті на язик мимоволі лягли рядки української народної пісні:

 Будуть пташки прилітати

Калиноньку їсти,

Будуть вони приносити

З України вісті…

 Віками українці через зради князів та гетьманів змушені були терпіти наругу від чисельних загарбників, ласих до володіння родючою українською землею та панування над її розумним і працьовитим народом. Нас гонили в рабство, ми самі полишали рідну землю в пошуках кращої долі, подалі від катівень та репресій. Де в Світі є родюча земля, там є могили Українців і росте червона калина.

 Бог дасть, до калиноньки на могилі в чужім краї цього разу не дійде. Запорукою тому є Ваші молитви, зусилля цивілізованого Світу та кропітка праця Кримської правозахисної групи.

 Вірю: прийде час, і ми зустрінемось. Подивимось одне одному в очі; потиснемо міцно руки українським воякам; дамо по пиці олігархам; низько вклонимось могилам загиблих на війні із зовнішнім і внутрішнім ворогами; підтримаємо скалічених на цій війні, їхні родини і родини загиблих, продовжуючи при цьому розбудовувати по-справжньому ВІЛЬНУ Україну.

 Ми приречені зробити все, щоб прийдешні покоління дякували нам за можливість жити в країні, де найвищою цінністю є культурна, освічена, чесна людина із відчуттям власної гідності і ревним ставленням до традицій предків. Як на мене, то саме таким Всевишній мріяв бачити цей світ, коли створював його.

 Слава Україні!!!

Ваш друг і побратим Балух Володимир Григорович.

Владимир Балух незаконно содержится под стражей в Крыму, и поддержка украинского общества крайне важна для него, как и для всех крымских политзаключенных, ставших заложниками Кремля.

Каждый может поддержать Владимира, написав ему письмо. Несмотря на то, что сегодня невозможно сделать почтовое отправление в оккупированный Крым, мы поможем вам в этом. Напишите Владимиру письмо или просто слова поддержки, пришлите их на электронный адрес Крымской правозащитной группы: [email protected] с пометкой «для Владимира Балуха». Эти письма будут переданы Владимиру.

Для того, чтобы активист получил ваши письма, просим избегать предложений и фраз, которые оккупационная власть может трактовать как «экстремистские».

Напомним, 4 августа 2017 года в нарушение фундаментальных прав человека и норм международного гуманитарного права крымский суд вынес приговор украинцу Владимиру Балуху. “Судья Раздольненского районного суда” Мария Бедрицкая приговорила его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей.

После оккупации Крыма Российской Федерацией фермер из села Серебрянка Раздольненского района Владимир Балух неоднократно публично выражал несогласие с включением Крыма в состав РФ. В знак протеста в марте 2014 года он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома, после чего де факто власти начали угрожать и преследовать активиста. Несмотря на это, 29 ноября 2016 года крымчанин разместил на стене своего дома табличку «Улица Героев Небесной сотни 18». После этого, в декабре 2016 года сотрудники ФСБ провели очередной незаконный обыск в домах активиста и его матери, сняли флаг Украины и якобы нашли в доме патроны и динамит. С декабря 2016 года Владимир Балух незаконно находится в СИЗО Симферополя, где продолжает подвергаться преследованию.

Крымская правозащитная группа заявила, что преследование Владимира Балуха является политически мотивированным, а сам он является узником совести, так как находится в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои взгляды.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх