Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Обращение о вводе персональных санкций за преследования узника совести Балуха в Крыму

Владимир Балух

Сегодня, 9 августа, руководители трех украинских правозащитных организаций обнародовали открытое обращение к правительству Украины и ряду стран с просьбой ввести персональные санкции против лиц, которые принимали участие в политическом преследования узника совести Владимира Балуха в Крыму.

В своем обращении правозащитники также просят международное сообщество усилить секторальные санкции против России за систематическое нарушение прав человека в Крыму. Открытое обращение обнародовано на брифинге в Киеве, который проходит 9 августа в Украинском кризисном медиацентре.

Текст обращения доступен на русском, украинском и английском языках.

Приводим текст обращения полностью.

Правительствам Украины,
стран Европейского Союза, Швейцарии, Норвегии,
Черногории, Исландии, Албании, Лихтенштейна,
США, Канады, Австралии и Японии
Прокуратуре Автономной Республики Крым

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

4 августа 2017 года в нарушение фундаментальных прав человека и норм международного гуманитарного права крымский оккупационный суд вынес приговор украинцу Владимиру Балуху. “Судья Раздольненского районного суда” Мария Бедрицкая приговорила его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штрафу в размере  10 тысяч рублей.

Преследование Владимира Балуха является политически мотивированным, а сам он является узником совести, так как находится в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои взгляды.

После оккупации Крыма Российской Федерацией фермер из села Серебрянка Раздольненского района Владимир Балух неоднократно публично выражал несогласие с включением Крыма в состав РФ. В знак протеста в марте 2014 года он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома.

Де-факто власти Крыма неоднократно угрожали активисту, в том числе уголовным преследованием. С апреля 2015 в доме В. Балуха было проведено несколько незаконных обысков, во время которых с крыши его дома снимали и изымали государственный флаг Украины. Во время одного из обысков активист был избит полицейскими и привлечен к административной ответственности в виде ареста на 10 суток за «неповиновение требованию сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ). За это же “нарушение” В. Балуха позже повторно  привлекли к уголовной ответственности, приговорив в ноябре 2016 года к наказанию в виде 320 часов обязательных работ.

Несмотря на все это, Владимир Балух снова вывесил украинской флаг на крыше дома. А 29 ноября 2016 года разместил на стене своего дома табличку «Улица Героев Небесной сотни 18» (в память о погибших гражданских участниках протестов на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014 года). После этого в декабре 2016 года сотрудники ФСБ провели очередной незаконный обыск в домах активиста и его матери, сняли флаг Украины и якобы «нашли» в доме патроны и динамит. С декабря 2016 года Владимир Балух незаконно находится под стражей в СИЗО Симферополя, у него обострились хронические заболевания, он нуждается в лечении.

Защита Владимира Балуха предоставляла в “суд” доказательства невиновности активиста, фальсификации доказательств, грубых нарушений при проведении обыска и других следственных действий. Однако “судья” не приняла доводов защиты, назвав их “несостоятельными”, и поддержала сторону обвинения.

Эти и другие факты свидетельствуют о фабрикации уголовного преследования Владимира Балуха по политическим мотивам. Он незаконно лишен свободы исключительно из-за его убеждений и публичного несогласия с действиями России в Крыму. По этой причине де-факто власти Крыма неоднократно допускали по отношению к В. Балуху нарушение прав и свобод, закрепленных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, — права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд, права на свободу выражения мнения, права на уважение частной и семейной жизни.

Согласно данным, которые собрала и задокументировала Крымская правозащитная группа, к незаконному преследованию и лишению свободы Владимира Балуха причастны не менее двадцати лиц, среди которых: 

Сотрудники «ФСБ» Крыма

1)   начальник «управления ФСБ РФ по РК и г. Севастополь» Палагин Виктор, гражданин РФ;

2)   заместитель начальника «УФСБ РФ по РК и г. Севастополь» полковник Воронин Сергей, гражданин РФ (с 1 июля 2017 назначен начальником УФСБ РФ в Кабардино-Балкарской республике);

3)   следователь «УФСБ России по РК и г. Севастополь» Бруев С.А.;

4)   начальник “отдела УФСБ по РК и г. Севастополю” (г. Красноперекопск) Лукьянов Алексей;

5)  «оперативный сотрудник УФСБ РК» Забара Денис, гражданин Украины.

«Судьи» созданных в Крыму судов

6)   заместитель председателя «Верховного суда РК» Скляров Виктор, гражданин Украины;

7)  «судья Верховного суда РК» Осоченко Анатолий, гражданин Украины;

8)   «судья Раздольненского районного суда РК»  Абеляшев Александр, гражданин Украины;

9)   «судья Раздольненского районного суда РК» Бедрицкая Мария, гражданка Украины.

Сотрудники «прокуратуры» Крыма

10) «прокурор прокуратуры Раздольненского района РК” Королев Дмитрий;

11) прокурор Челпанова Олеся, гражданка Украины.

Сотрудники «полиции и следственного комитета» России в Крыму

Сотрудники «полиции и следственного комитета» России в Крыму

15) «руководитель Раздольненского межрайонного следственного отдела СК РФ по РК» Мышляев Артем, гражданин РФ;

16) «сотрудник полиции» Бобров Евгений;

17) «сотрудник полиции» Лопатин Александр, гражданин Украины;

18) «сотрудник полиции» Коновалов А .;

19) «помощник дежурного дежурной части ОМВД России по Раздольненскому району» Дидик В.В.;

20) “дознаватель ОД ОМВД России по Раздольненскому району» Ухина Ольга, гражданка РФ;

21) «оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Раздольненскому району» Сорговский О.В.;

22) «начальник ОМВД России по Раздольненскому району» Шуба Николай, гражданин Украины;

23) «старший следователь Раздольненского МСО ГСУ СК России по РК» Бурнашов Сергей.

В связи с вышеизложенным обращаемся к правительствам стран Европейского Союза, Швейцарии, Норвегии, Черногории, Исландии, Албании, Лихтенштейна,  США, Канады, Австралии и Японии и просим ввести персональные санкции по отношению к лицам, причастным к преследованию крымского узника совести Владимира  Балуха, а также усилить секторальные санкции против Российской Федерации за грубое и систематическое нарушение прав человека в Крыму.

Кроме того, обращаемся к властям Украины и требуем:

  • Эффективного расследования фактов преследования гражданина Украины Владимира Балуха, а также последующего привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека и международного гуманитарного права;
  • Включения граждан РФ, причастных к преследованию Владимира Балуха, в санкционные списки нарушителей прав человека на территории Крыма;
  • Поддержки семьи узника совести Владимира Балуха, а также всех политических заключенных, незаконно лишенных свободы Российской Федерацией с 2014 года;
  • Выработки открытых, основанных на стандартах прав человека и нормах международного гуманитарного права правовых и политических механизмов освобождения и передачи украинских политических заключенных на подконтрольную Украине территорию.

 

Ольга Скрипник, Крымская правозащитная группа

Аркадий Бущенко, Украинский Хельсинкский союз по правам человека

Татьяна Печончик, Центр информации по правам человека

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх