Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Защита «украинского шпиона» Владимира Присича подала жалобу в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека 5 февраля 2018 года поступила жалоба от гражданина Украины Владимира Присича, которого в августе 2016 года ФСБ РФ в СМИ назвала «шпионом украинской разведки» в Крыму, но после следственных незаконных действий «суд» 18 мая 2017 года приговорил его к трем годам лишения свободы за хранение наркотиков.

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Сергей Насонов указал в жалобе, что право украинца на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, было нарушено вследствие фальсификации доказательств, отказа суда от анализа аргументов заявителя (Владимира Присича) по этому вопросу и использования недопустимых доказательств в обосновании приговора.

Во время судебного разбирательства защита Присича заявила, что наркотики в его автомобиле — это провокация ФСБ.

В ходе судебного процесса выяснилось, что дальнобойщик из Харькова Владимир Присич был задержан сотрудниками ФСБ РФ 13 августа 2016 года в 11:30 утра в Севастополе, куда он приехал на грузовом автомобиле через Керченскую паромную переправу.  Во время задержания автомобиль украинца тщательно досмотрела ФСБ, никаких наркотиков в нем не было, личные вещи изъяли. После задержания сотрудники ФСБ увезли украинца в Симферополь. При этом у Присича они изъяли ключи от автомобиля. Машина, которая осталась в Севастополе, не опечатывалась, не охранялась и находилась без присмотра 9 часов, после чего в автомобиле появились наркотики, к которым Присич не имеет никакого отношения. По мнению защиты, эти обстоятельства указывают на очевидные грубые нарушения процессуального порядка получения доказательств.

На следующий день, 14 августа 2016 года, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Присич под давлением сотрудников ФСБ признался в шпионаже против РФ. Его «признательные показания» в конце августа транслировали в эфире государственного телеканала “Россия 1” и других СМИ.

Однако украинец отказался от этих показаний, как только его родственники заключили договор с независимыми адвокатами. Присич на суде заявил, что признаться в «шпионаже» в пользу Украины его заставили под пытками электрическим током.  

8 мая 2017 года «судья Гагаринского районного суда» Севастополя Павел Крылло приговорил украинца к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). «Судья Севастопольского городского суда» Василий Авхимов  3 августа 2017 года оставил в силе приговор.

Сейчас украинец находится в российской колонии Кабардино-Балкарии (ФКУ ИК-1, Чегемский район, п. Каменка, ул. Д.А. Мизиева, 1),  где отбывает незаконное наказание.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх