Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Минимум 11 украинских сайтов заблокированы в Крыму полностью, еще 19 — частично (мониторинг)

Уведомление о блокировке сайтов от провайдера «SevStar»

 Крымская правозащитная группа (КПГ) в июле-августе 2018 года провела мониторинг блокировки интернет-сайтов на территории Крыма — украинских информационных ресурсов, в том числе сайтов крупных украинских телеканалов.  Проверка доступности сайтов осуществлялась с помощью сетей семи разных провайдеров в шести крымских городах БелНет (г. Белогорск), SevStar (г. Севастополь), КСТ (г. Симферополь), Мечта (г. Симферополь), Боспортелеком (г. Керчь), ЯлтаНет (г. Ялта), SkyLine (Красноперекопск). Также для сравнения был проведен мониторинг блокировки этих же сайтов с помощью одного из провайдеров в Москве.

КПГ проверила 30 сайтов, доступ к которым частично либо полностью ограничен минимум в одном из вышеперечисленных городов.

  1. UA:перший http://1tv.com.ua/   (блокируют 3 провайдера)
  2. ЧТРК http://blacksea.tv/            (блокируют 7 провайдеров)
  3. Цензор http://censor.net.ua/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  4. Еспресо ТВ http://espreso.tv/   (блокируют 4 провайдера)
  5. Гордон http://gordonua.com/ (блокируют 2 провайдера)
  6. ICTV http://ictv.ua/ru/ (блокируют 3 провайдера)
  7. Крым.SOS http://krymsos.com/ (блокируют 3 провайдера)
  8. Liveam.TV http://liveam.tv/ (блокирует 1 провайдер)
  9. Меридиан http://meridian.in.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  10. Новый канал http://novy.tv/ (блокируют 3 провайдера)
  11. QHA http://qha.com.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  12. След http://sled.net.ua/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  13. Спротів.інфо http://sprotyv.info/ (блокируют 3 провайдера)
  14. Uainfo http://uainfo.org/ (блокируют 3 провайдера)
  15. Пятый канал http://www.5.ua/ (блокируют 7 провайдеров)
  16. Blackseanews http://www.blackseanews.net/ (блокируют 4 провайдера)
  17. События Крыма http://www.sobytiya.info/ (блокируют 3 провайдера)
  18. СТБ http://www.stb.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  19. 15 минут https://15minut.org/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  20. АТР https://atr.ua/ (блокируют 2 провайдера)
  21. Фокус https://focus.ua/ (блокируют 7 провайдеров)
  22. Главное https://glavnoe.ua/ (блокируют 2 провайдера)
  23. ГР https://hromadskeradio.org/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  24. ЦЖР https://investigator.org.ua/ (блокируют 2 провайдера)
  25. Крым.реалии https://ru.krymr.com/ (блокирует 1 провайдер)
  26. ДЕПО https://www.depo.ua/ (блокируют 7 провайдеров)
  27. Обозреватель https://www.obozrevatel.com/ (блокируют 2 провайдера)
  28. УП https://www.pravda.com.ua/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  29. РБК  https://www.rbc.ua/ (заблокирован в Крыму и РФ)
  30. Главком https://glavcom.ua/ (блокируют 6 провайдеров)

Мониторинг показал, что 11 сайтов из этого списка заблокированы всеми семью провайдерами, проверенными в Крыму. Такими сайтами являются Черноморская телерадиокомпания, 5 канал, Украинская правда, Цензор.нет, 15 минут,  Громадське радио, Укринформ, Фокус, Депо, След.нет, РБК. При этом, в Москве заблокированы только семь сайтов из 30. Примечательно, что сайт Главком недоступен в Москве, но открывается в Красноперекопске.

В марте 2018 года КПГ также  проводила мониторинг блокировки сайтов в Крыму. Результаты этих двух мониторингов отличаются. Во время прошлого мониторинга, проведенного КПГ в Крыму, сайты 5 канала, ЧТРК  и Украинской правды блокировали не все провайдеры. Сейчас они заблокированы как минимум семью крымскими провайдерами. В ходе последнего мониторинга Европейская правда оказалась полностью доступна у всех проверенных провайдеров, хотя в прошлый раз она была полностью недоступна. В тоже время в список добавился сайт Главком, который в прошлый раз не был объектом мониторинга.  

Остальные сайты из списка блокируются в каждом городе по-разному. Например, сайты Еспресо ТВ и Blackseanews блокируют четыре провайдера из семи. Сайты Крым.Реалии и liveam.tv  на момент мониторинга были заблокированы только симферопольским провайдером “Мечта”. Сайты АТР, Гордон, Обозреватель и Центр журналистских расследований недоступны только у Симферопольского провайдера “Мечта” и у ялтинского провайдера “ЯлтаНет”.  

Симферопольский провайдер “Мечта” блокирует 29 сайтов из общего списка мониторинга.

Красноперекопский «Skyline» блокирует 23 сайта, Ялтинский “Ялтанет” блокирует 17 сайтов, а белогорский “БелНет” — 24 сайта из этого списка.  Керченский “Боспортелеком” блокирует 12 сайтов, а симферопольский “КСТ” и севастопольский “Севстар” — только 11.

У шести из семи крымских провайдеров всего несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. Но, в основном, с сайтами  просто не устанавливается соединение либо на экране появляется надпись “Ошибка 403”.

 

Скриншот: Разъяснения красноперекопского провайдера “SkyLine” о блокировках сайтов

Исключение составляет красноперекопский провайдер “SkyLine”, который в 16 случаях блокировок ссылается на требования Роскомнадзора и закон РФ “Об информации, информационных технологиях и защите информации”. На самом деле, в реестрах, указанных провайдером в пояснении к блокировке, находится только два сайта из этих 16. При этом часть сайтов, которые заблокированы в Красноперекопске якобы по требованиям Роскомнадзора, доступны у некоторых провайдеров в других городах Крыма.   

Такие действия провайдеров говорят о выборочных и незаконных блокировках украинских информационных сайтов в Крыму.

Результаты мониторинга подтвердили тенденцию дальнейшего ограничения свободы слова и доступа к информации на полуострове. Количество заблокированных в Крыму сайтов по сравнению с прошлым годом увеличилось. При этом, в подконтрольном Кремлю медиапространстве Крыма разжигается ненависть к украинцам, мусульманам и крымским татарам и другим группам. Масштабная блокировка украинских информационных ресурсов в Крыму лишает крымчан свободного доступа к другим точкам зрения, делает их более подверженными агрессивной пропаганде РФ, в том числе и военной. Блокировки украинских СМИ в Крыму, совмещенные с агрессивным разжиганием ненависти к украинцам дают возможность более эффективно воздействовать на сознание молодых людей призывного возраста. При этом милитаризация сознания, разжигание ненависти и блокировка альтернативных источников информации используются РФ для совершения военного преступления — призыва жителей Крыма  в армию оккупирующей державы, а также для пропаганды добровольного поступления в армию оккупирующей державы.

Необоснованное ограничение доступа к информации является грубым нарушением фундаментальных прав человека. Крымчан, по сути, пытаются лишить возможности узнавать информацию об Украине и проблемах, которые происходят с украинцами в Крыму, т.к. подконтрольные Кремлю СМИ скрывают большинство подобных фактов от жителей полуострова. Действия российских властей в Крыму приводят к уничтожению плюрализма мнений и фактической замене независимых СМИ источниками  агрессивной государственной пропаганды.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх