Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Экс-командира корабля «Славутич» Алексей Кисилев рассказал про пытки после похищения

Волонтера и бывшего командира корабля управления Военно-морских сил Украины «Славутич» Алексея Киселева, похищенного в оккупированном Геническе, российские силовики избивали и пытали с применением электрического тока.

Об этом сообщает издание «Ґрати» со ссылкой на адвоката Киселева Алексея Ладина.

По словам Киселева, после его задержания и обыска с применением насилия, 22 июля мужчину отвезли в профессиональное техучилище №17 в Геническе, где базируется подразделение Росгвардии, после чего его допросил мужчина с позывным «Тракторист», в камуфляжной форме и с балаклавой на голове.

«После беседы меня отвели в комнату, в которой находилось семь мест для ночлега, где я пробыл до утра следующего дня и где в последующем со мной были проведены допросы с применением насилия и электрического тока. Во время указанных допросов я никого не видел, поскольку на голове у меня была одета футболка. Допросы продолжались вплоть до понедельника включительно — по два раза в сутки продолжительностью два часа. Меня спрашивали, где находится оружие теробороны Геническ, мой позывной, позывные моих подчиненных, которые ждут моей команды, какие данные я передавал спецслужбам Украины об обстановке в городе Геническе», — рассказал Киселев адвокату.

27 июля Киселева привезли на административную границу с оккупированным полуостровом и передали сотрудникам крымского управления ФСБ.

«Меня везли с футболкой на голове. При пересечении границы футболку сняли, чтобы сотрудник погранслужбы сверил фотографию паспорта с моим лицом, после чего на голову снова надели футболку и отвезли в Симферополь, как впоследствии оказалось — завели в здание ФСБ, подняли на четвертый этаж, завели в кабинет», — рассказал активист.

В управлении спецслужбы несколько человек, лиц которых Киселев не видел, вновь его опросили и предлагали дать признательные показания: «Говорили, что мне необходимо сознаться, что я террорист, участник крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана и что я участник специальной группы под руководством представителя президента в Крыму в 2010 году Сергея Куницына. Периодически в отношении меня применялись насильственные действия — удары в голову и применение электрошокера. Происходило это все примерно около трех часов. Все это время я находился с майкой на голове и руки мои были связаны».

Через два дня — 29 июля 2022 года «следователь» Сергей Бушуев обратился в «Киевский районный суд» Симферополя с ходатайством об аресте пенсионера. «Суд» рассмотрел его в тот же день. «Судья» Валентина Камынина арестовала его на два месяца по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ». По версии спецслужб, Алексей Киселев «находясь на территории Украины, в мае 2016 года добровольно вступил в функционирующее на ее территории вооруженное формирование «Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», не предусмотренное законодательством данного государства, действующее в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

ФСБ Крыма считает, что он снабжал продуктами других участников батальона и готовил их к совершению морской блокады крымского полуострова, обучал управлению морскими судами и «до настоящего времени не заявил о своем добровольном прекращении участия в незаконном вооруженном формировании».

Киселев отрицает свою вину и на вопросы следствия отвечал, что ничего не знает об оружии, участниках и целях добровольческого отряда. Он признал, что знаком с создателем отряда — бизнесменом Ленуром Ислямовым, но утверждал, что никаких отношений с ним не поддерживает. Ленур Ислямов сказал «Ґратам», что Алексей Киселев никакого отношения к отряду не имеет.

  • Как сообщалось, капитана 1-го ранга запаса, бывшего командира корабля управления ВМС Украины «Славутич»,  волонтера и активиста Алексея Киселева 22 июля задержали в оккупированном Геническе и вывезли в Крым.
  • 29 июля «суд» в Симферополе избрал ему меру пресечения — два месяца содержания под стражей.

Алексей Алексеевич Киселев (родился 2 февраля 1964 года) был командиром корабля управления «Славутич» ВМСУ, после отставки в звании капитана 1-го ранга занимался общественной и предпринимательской деятельностью в Севастополе. После оккупации Крыма в 2014 году уехал в Геническ. Является одним из учредителей ОО «Переселенец-СОС» — организации, которая занимается правами внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх