Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых оставили под стражей еще на месяц

«Киевский районный суд» Симферополя (судья Карчевская О.В.) 22 декабря удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и продлил срок содержания под стражей Нариману Джелялу, Асану и Азизу Ахтемовым ещё на один месяц, а всего до 23 февраля 2022 года.

Как расказал адвокат Николай Полозов, впервые рассмотрение ходатайства следователя происходило не по отдельности, как ранее, а в одном судебном заседании с участием троих подсудимых.

Заседание проходило в закрытом режиме, его подробности разглашать нельзя, отметил адвокат.

По ходатайству защиты судом были предоставлены документы, обосновывающие вынесение постановления о рассмотрении дела в закрытом режиме. Как выяснилось, решение судья вынесла на основании ходатайства следователя, которому показалось, что рассмотрение дела в открытом режиме может угрожать безопасности участникам процесса. При этом, разумеется, никаких документов, обосновывающих эти предположения, например справок по результатам оперативно-розыскных мероприятий, или иные доказательства следователем представлены не были. Фактически право на реализацию принципа гласности было перечеркнуто судом только на основании фантазий следователя о неких мифических угрозах безопасности неизвестно кому и неизвестно от кого.На самом  деле, совершенно очевидно, что налицо злоупотребление правом при полном содействии в этом незаконном действии со стороны суда», — рассказал Николай Полозов.

Данное решение «Киевского районного суда» Симферополя будет обжаловано защитой в апелляционном порядке.

Как сообщалось, 15 декабря предварительное расследование по делу о подрыве газопровода в селе Перевальное было завершено.

Фигурантов дела обвиняют в п. «а», «б» ч. 2 ст. 281 (совершение диверсии организованной группой, повлекшие причинение значительного имущественного ущерба), ч. 4 ст. 222.1 (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств, совершенных организованной группой), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).

Вину ни по одному из пунктов обвинения фигуранты не признают.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх