Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Координатора «Крымской солидарности» Мустафу Сейдалиева арестовали за видео, опубликованное до оккупации

Мустафа Сейдалиев. Фото: Крымская солидарность

Координатору «Крымской солидарности» Мустафе Сейдалиеву «Кировский райсуд» назначил административный арест на 10 суток за открытые накануне статьи: «распространение экстремистских материалов» и «демонстрация символики экстремистских организаций».

Об этом сообщает адвокат Эмиль Курбединов.

Как сообщала КПГ, Мустафу Сейдалиева задержали 7 декабря после выхода из изолятора временного содержания в Евпатории, где он находился 14 дней после встречи адвоката Эдема Семедляева. 

В отделении «полиции» начальник «ЦПЭ» Руслан Шамбазов, не допустив к Сейдалиеву адвоката, составил на него административные протоколы по статьям 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») и 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»).

Как рассказал Эмиль Курбединов, оба протокола были составлены за то, что Сейдалиев 1 декабря 2021 года якобы смонтировал и опубликовал на странице «ВКонтакте» видеозапись, на которой виден «запрещенный символ — общеисламский флаг мусульман».
По словам стороны обвинения, видео находится в «федеральном списке экстремистских материалов».

Сейдалиев рассказал в «суде», что не считает себя виновным, поскольку давно не пользуется страницей в этой соцсети, а если и делал перепост какого-то видео, то это происходило до 2014 года (до оккупации и преследования последователей Хизб-ут Тахрир).

По словам Эмиля Курбединов, публикация была размещена еще в 2012 году, при украинской юрисдикции, когда это не было запрещено.

В итоге Сейдалиеву было назначено 10 суток административного ареста, которые он проведет в ИВС в Симферополе.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх