Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как обойти блокировку сайтов

Существует несколько способов обхода блокировки сайтов.

По словам специалистов по цифровой безопасности, для этого существует несколько способов, зависящих от типа блокировки:

✔ прописать на домашнем роутере адрес DNS-сервера;

✔ поставить специальную программу, использующую: VPN, tor-браузер или другой onion-роутинг

Легче всего на телефон или компьютер загрузить бесплатную программу Psiphon – инструмент обхода интернет-цензуры от Psiphon Inc. 

Он использует VPN, SSH и HTTP-прокси для доступа к заблокированным ресурсам. 

На сайте https://psiphon.ca/ нажимаем кнопку GET Psiphon и выбираем операционную систему устройства. После установке приложения можно заходить на заблокированный сайт через привычный браузер.

Подробная инструкция — по ссылке

Напомним, сайт Крымской правозащитной группы заблокировали на полуострове: сейчас доступ к ресурсу заблокирован как минимум в Симферополе, Судаке, Ленино, Керчи, Красноперекопском и Бахчисарайском районах.

«Ограничения свободы слова в интернете должны быть обоснованными и аргументированными. В Российской Федерации большинство блокировок сайтов — это цензура. Блокировки используются властями РФ для уничтожения плюрализма мнений, для ограничивания возможностей независимым экспертам, активистам и журналистам доносить достоверную информацию до людей. 

Если владельцы сайта совершают преступления, то нужно искать владельцев таких сайтов и арестовывать их, опираясь на международные нормы в сфере свободы выражения мнения. В Кремле этого сделать не могут, т.к. большинство информации, запрещенной в РФ, не является запретной в цивилизованных демократических странах. 

Это, в том числе, касается и статей, опубликованных на сайте КПГ. То, о чем говорит весь мир, запрещено только в РФ, т.к. эти тексты раскрывают суть преступлений кремлевского режима. Власти РФ изо всех сил пытаются скрыть эти преступления, блокируя неугодные ресурсы, которые сообщают людям правду. Подобные действия бессмысленны, т.к. механизм обхода блокировок бесплатен и достаточно прост в употреблении”, — считает медиаэкспертка КПГ Ирина Седова.

Как сообщает КПГ, в 2020 и 2021 годах было вынесено минимум 20 решений, запрещающих статьи Крымской правозащитной группы к “распространению на территории Российской Федерации”. Все публикации касаются незаконного военного призыва в Крыму.

Законодательство РФ уже давно является инструментом ограничения работы правозащитников. Произвольное блокирование сайта КПГ ограничивает доступ крымчан к большому количеству информации о защите прав человека. На фоне общей тенденции усиления блокирования доступа к независимым медиа в Крыму, блокирование новых ресурсов говорит об ужесточении политики Кремля в информационной сфере.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх