Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Секретный свидетель по делу Аблямитова признался, что не видел обвиняемого с оружием в руках

адвокат Айдер Азаматов

В Кировском районном суде 25 декабря  прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении Меджита Аблямитова, который обвиняется за членство в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Заседание проходило в закрытом режиме. Как рассказал после суда адвокат Айдер Азаматов, был допрошен секретный свидетель под псевдонимом «Умеров».
На важные вопросы защиты свидетель отвечал, что он не помнит, поскольку прошло много времени. Из самых ярких моментов адвокат выделил признание секретного свидетеля в том, что в батальоне он занимался хозяйственно-бытовыми делами и Аблямитов был занят тем же. Секретный свидетель не видел Аблямитова с оружием или на занятиях по боевой подготовке.

Напомним, 19 августа 2020 года пресс-служба ФСБ заявила о задержании в Крыму жителя Кировского района, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне». Позже родственники сообщили, что речь идёт о 26-летнем Меджите Аблямитове. 20 августа «Киевский районный суд» Симферополя избрал для М. Аблямитова  меру пресечения в виде содержания под стражей.

Причиной преследования крымчан за участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, по заявлению оккупационных властей Крыма, является членство в организации, которая ставит своей целью деоккупацию полуострова. В то же время, эта организация не принимает участия в вооруженном конфликте или других военных действиях, поэтому, по мнению экспертов КПГ, преследование за участие в батальоне имени Номана Челебиджихана можно рассматривать как политически мотивированное.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх