Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Истории узников Кремля: Евгений Каракашев — 6 лет за активизм

Евгений Каракашев, фото: avtonom.org

Крымский активист Евгений Каракашев уже почти два года не видел родных и близких. Он приговорен к 6 годам лишения свободы за якобы опубликованное им в соцсети видео и комментарий в чате и отбывает незаконное наказание в Кабардино-Балкарской республике РФ. 

Крымская правозащитная группа пообщалась с матерью Евгения Каракашева Валентиной Федоровной Каракашевой и защитником активиста — адвокатом Алексеем Ладным.

Евгений Каракашев родился в Херсонской области, в поселке Великая Александровка. Когда Евгению было 3 года, он вместе с родителями переехал в Крым, в Евпаторию.  После службы в армии, в тяжелых 90-х годах, Евгений брался за любую работу, чтобы поддержать семью. Позже он поступил в медицинский колледж, а по окончанию – в университет имени Вернадского по реабилитационному профилю. Работал в евпаторийском санатории, занимался реабилитацией детей с ДЦП. 

1 февраля 2018 года  российские силовики пришли в дом евпаторийца с обыском. Журналистка Алёна Савчук написала тогда в Facebook, что Каракашева «брали жестко: вломились мужики по гражданке, не представились, сразу уложили на пол, заломили, надели наручники за спиной. Говорит, что пробыл в наручниках до самого ИВС. Справа на лбу у него огромная ссадина. Только вечером Каракашев смог позвонить другу и попросил найти адвоката». «Следователь Абушаев показал, что не помнит, сколько времени Каракашев был в наручниках — 5 минут или 3 часа», — написала журналистка.

Каракашева обвинили в экстремизме (после частичной декриминализации ст. 282 УК РФ  это дело прекратили)  и публичных призывах к террористической деятельности за сообщения в соцсети, опубликованные в 2014-2015 годах. С февраля 2018 года  крымчанин находится за решеткой. 

По версии следствия, Каракашев с одной из своих страниц «ВКонтакте» в конце 2014 года опубликовал видеозапись, которая якобы призывает к терроризму. Кроме того, как говорится в постановлениях, в январе 2017 года он с другого аккаунта разместил в чате на 35 человек текст, который содержит признаки «пропаганды идеологии насилия» и «призывы к осуществлению террористической деятельности».

По словам матери, с раннего детства Евгений увлекался географией, принимал участие в работе туристического кружка, ходил в походы в горы. Он  очень любит животных, приносил домой и выхаживал тех, кто нуждался в помощи.

Фото: страница в соцсети Е.Каракашева

“Женя всегда беспокоился об окружающей природе, собирал подписи против застройки прибрежной территории Мойнакского озера. Он познакомился с севастопольскими активистами, уже вместе они активно противостояли строительству в пос. Заозерное туристического комплекса, который бы перекрыл жителям доступ к морю  и погубил лиман”, — рассказала  мать активиста.

“Обыск в нашем доме начался рано утром, еще не было 7 часов. Пришло не меньше 20 человек, привезли с собой понятых, из местных никого не привлекали. С металлоискателем обошли двор и огород, нашли только ржавые гвозди. Привели собаку, искали наркотики по всему дому. Но у нас в доме никогда не было никакого оружия, Женя никогда не занимался изготовлением взрывчатки, не было никаких компонентов для этого. Ему бы в голову не пришло подобное. Обыск продолжался до 2 часов дня, меня следователь тоже повез с собой в Следственный комитет. Я просидела там до 8 часов вечера, пока не привезли туда же Женю. Где он был все это время, я не знаю”, — вспоминает женщина.

Только первое судебное заседание, по словам матери,  было открытое, все остальные – закрытые. 

Е.Каракашев в поддержку А.Кольченко

“Мы, конечно, приезжали, но нас не пускали в здание. Хотя я приезжала к каждому заседанию, сначала в Евпатории, потом уже в Симферополе. В августе 2018, перед днем рождения сына, следователь разрешил мне свидание с ним – 1 раз за более чем два года.Теперь, когда он находится  в колонии, положена только 1 посылка раз в полгода, первую нашу посылку Евгений уже получил. Присылает нам письма, пишет очень часто, через день. Чувствует себя нормально, нормализовалось давление, не так болят суставы, питание лучше, чем в Симферопольском СИЗО. Находится в полной изоляции, газет и телевизора нет, книг тоже не положено, знает только то, что я описываю ему в письмах”, — рассказала мать евпаторийца.

Адвокат Алексей Ладин уверен, что дело против Евгения Каракашева сфабриковано и политически мотивировано.  

По мнению адвоката, одним из инициаторов уголовного дела против Каракашева был Андрей Филонов — на тот момент мэр Евпатории. 

 В день, когда Каракашева задержали, в мэрии Евпатории проходили общественные слушания по факту смены назначения земельных участков для застройки. Каракашев, по словам защитника,  был одним из общественных активистов, противником этого. Он еще до оккупации выступал против застройки Евпатории, поднимал экологические проблемы. 

“По моим предположениям, именно это и стало причиной его задержания. Сам мэр Евпатории Филонов (который в настоящее время также находится под стражей) в день общественных слушаний пояснил публично, что задержана целая группа людей, пытающихся дестабилизировать обстановку и сорвать выборы и т.д. Очевидно, что он намекал на Каракашева. При том, что официальной информации о задержании еще не было.

Считаю, что это была внутренняя информация, которой владел мэр, и скорее всего он был одним из инициаторов этого уголовного дела. Насколько я знаю, впоследствии его привлекли к ответственности за незаконную смену назначений земельных участков. Подоплеку этого дела сообщил мне сам Каракашев, я впервые увидел его уже после задержания. Потом были заявления мэра, вбросы прокремлевских блогеров в Телеграмм-канале, которые “сливали” информацию с фотографиями обыска у Каракашева. Эти фотографии могли сделать только оперативные работники, очевидно, что был контакт непосредственно с ними”, — рассказал Алексей Ладин Крымской правозащитной группе. 

По версии следствия, запрещенное  в РФ видео было выложено на стене Каракашева в социальной сети “ВКонтакте” в открытом доступе.

Ладин рассказывает, что сам Каракашев не помнит, прикреплял он это видео или нет. 

“Если он прикреплял это видео на своей странице, то, скорее всего,  прислал это видео его так называемый “друг” Васильченко. Видео содержало инструкцию по изготовлению взрывчатки. В бегущей строке под видео (несколько секунд) была рекомендация бросать взрывчатку в органы власти.  Поэтому формулировка звучала как пропаганда терроризма. Это классическая провокация. Именно Васильченко был помешан на оружии и насилии. Исходя из материалов уголовного дела, когда был осмотрен компьютер Васильченко, там было найдено много материалов, связанных с оружием и изготовлением взрывчатки. Все это Васильченко объяснял тем, что это ему скидывал Каракашев. Но у Каракашева не было найдено ни единого подобного материала. У меня есть серьезные предположения, что у Васильченко и в социальных сетях были выложены эти видео. Скорее всего, он договорился с сотрудниками ФСБ, и все это подчистили в обмен на показания против Каракашева, т.к. «заказ» был именно на Каракашева”, — говорит Алексей Ладин. 

В деле есть протокол осмотра страницы Каракашева в соцсети. По словам адвоката, там отчетливо видно и зафиксировано, что был всего лишь один просмотр этого видео. А за несколько дней до этого осмотра оперативный сотрудник  ФСБ составил рапорт о том, что, согласно оперативной информации, у Каракашева на странице имеется криминальное видео. 

Е.Каракашев и А.Ладин, фото В.Рязанцева

“Есть обоснованные предположения, что это был либо сам сотрудник ФСБ, либо его агент. Как вариант, Васильченко, который сам это видео и переслал, а потом еще раз пересмотрел. Таким образом, никакой «общественной опасности» не было, никто больше не смотрел это видео. О нем стало известно только после того, как его распространение вменили Каракашеву.

Если бы целью правоохранительных органов было пресечение распространения таких видео, то они бы попытались заблокировать страницу Каракашева или удалить его через администрацию соцсети. Но на самом деле сотрудникам было все равно, будет ли оно дальше распространяться или нет. У них был конкретная цель – сам Каракашев, они ее выполнили. Дальнейшая судьба этого видео их не интересовала, оно продолжало висеть на странице”, — поясняет адвокат.

Во время допроса Каракашев также отмечал, что до задержания замечал признаки взлома на своих страницах в социальных сетях.

«Мой почтовый ящик был взломан, в нем изменили привязанный номер телефона и доступ к нему я возобновить так и не смог. На страницах появлялись посторонние записи, я их удалял, пропадали некоторые мои записи. Некоторым пользователям от меня поступали сообщения с нецензурной бранью и призывами к насилию, я неоднократно менял пароли», – рассказывал активист.

Адвокат Ладин характеризует Евгения Каракашева как спокойного и выдержанного человека с обостренным чувством справедливости. 

“Евгений  работал физиотерапевтом в санатории Минобороны. Он высококлассный специалист, восстанавливал людей после инсультов. Один из его пациентов в ходе расследования дела дал не очень хорошие показания о Евгении, но на суде от них отказался, т.к. это были формулировки следователя. Один из следователей в личной беседе признался, что ему не нравятся такие политические дела, все понимают подоплеку. Это мнение проскакивает  в неофициальных разговорах и с другими следователями, но, тем не менее, они продолжают работать”, — пояснил защитник.

Северо-Кавказский окружной военный суд в  Ростове-на-Дону 19 апреля 2019 года признал Евгения Каракашева виновным и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Ему также запрещено администрирование интернет-сайтов сроком на 2 года.  

Крымчанина отправили отбывать наказание в исправительную колонию Кабардино-Балкарии (Россия), расположенную в 7 километрах от Нальчика, что  является нарушением части 1 статьи 49 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

По словам адвоката, за короткий промежуток времени Евгений Каракашев получил два взыскания за нарушение формы одежды, каждое из которых каралось 15 сутками ШИЗО. После чего его признали злостным нарушителем порядка отбывания наказания и назначили 1 год ЕПКТ (единого помещения камерного типа). 

“По данному факту мы подали административное исковое заявление. Мы будем бороться и доказывать, что все это безосновательно и не имеет никакого отношения к закону. Когда только он приехал в колонию, ему сразу сказали, что не поднимут его в жилую зону, а из карантинного помещения через определенные процедуры сразу отправят в камеру. Причина – стоит на профилактическом учете как экстремист-террорист. У меня есть информация, что он сейчас находится в камере на двоих. В этой колонии изолируют «террористов».  Если человек находится в ЕПКТ, то количество свиданий и посылок резко уменьшено. Одну посылку родственники ему передали, но на момент, когда я там был, она до него еще не дошла, только письма от матери, т.к. тем, кто находится в ШИЗО, посылки не передаются. Надеюсь, сейчас он ее уже получил. После своей поездки в колонию я обратился ко всем, чтобы Евгению писали письма, ему в изоляции очень нужна поддержка”, — рассказал защитник украинца.

 

Адрес для писем Евгению Каракашеву: 361424, КБР, Чегемский район, п. Каменка, ул. Д.А. Мизиева, 1, Каракашеву Евгению Витальевичу, 1978 г.р.

 

 

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх