Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Законопроекты РФ о запрете критики власти и «недостоверной» информации грозят новыми преследованиями крымчан

Иллюстрация: vash-golos.info

7 марта 2019 года Госдума РФ приняла в третьем чтении четыре законопроекта, которые могут существенно ограничить свободу выражения мнений. Если законы вступят в силу, то создадут новые проблемы для жителей Крыма, где они де-факто будут применяться.

Эти законы вводят административную ответственность для людей и организаций, которые распространяют недостоверную информацию под видом достоверной, а также информацию, которая “выражает явное неуважение в неприличной форме к государству РФ и ее органам власти”. СМИ, в том числе и в Интернете, будет запрещено распространять такую информацию. Роскомнадзор обяжут воздействовать на провайдеров и владельцев сайтов, чтобы такая информация оперативно блокировалась и удалялась из интернета.

Формулировки в этих законопроектах размытые, и оставляют силовым и контролирующим структурам широкое поле для коррупции, давления на СМИ и выборочного применения таких норм. Эти нововведения позволят более массово преследовать и ограничивать тех гражданских активистов, журналистов и блогеров в Крыму, которые открыто критикуют оккупационный режим и не боятся высказывать свою позицию в социальных сетях и СМИ.

Большинство новостей о Крыме, которые публикуют украинские медиа, власти РФ  называют недостоверной информацией. Многие новости из Украины о Крыме могут быть расценены как “недостоверная  общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий”.

Например, на данный момент Роскомнадзор внес в реестр запрещенной в РФ информации 13 публикаций сайта КПГ за то, что они якобы подрывают основы конституционного строя. Хотя это статьи о нарушениях Россией международного гуманитарного права в Крыму.

Если новый закон вступит в силу, то за распространение подобных статей жителя Крыма могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей; должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей; а юридических лиц — на сумму от 200 тыс. до 500 тыс. рублей». При этом “предмет административного нарушения” будет конфискован.

А вот “за неуважение к власти в неприличной форме” крымчане могут получить до 15 суток админареста или штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей в первый раз, во второй — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или админарест,  в третий — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или админарест.

Следует отметить, что по сравнению с первоначальной версией законопроекта, штрафы для физических лиц увеличились в несколько десятков раз.   Во время рассмотрения законопроекта в первом чтении за распространение “недостоверной” информации для граждан предлагался штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а “за неуважение к власти в неприличной форме” — штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Во втором чтении из текста законопроекта убрали уточнение, что преследование ведется за распространение информации, предназначенной для неограниченного круга лиц. Принятие законопроекта без этого уточнения позволит преследовать даже за публикации в закрытых группах.

В проектах законов, которые прошли уже второе чтение в Госдуме РФ, нет никаких пояснений, что значит “неуважение к власти РФ в неприличной форме”. Под эту формулировку, например, может попасть любое выражение недовольства, опубликованное жителем Крыма в социальных сетях.

Нет в законопроектах и  пояснений, по каким критериям будет определяться “недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений”.

Однако даже в случае уточнения этих формулировок, такой закон приведет к  нарушению свободы слова.

Статья 10 Европейской конвенции по правам человека гарантирует каждому право свободно выражать свое мнение.  Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Ограничения, указанные в статье могут применяться, если в государстве действует институт независимого справедливого суда, а следствие ведется непредвзято.

В оккупированном РФ Крыму  на протяжении 5 лет фиксируются многочисленные факты  применения законодательства РФ для политических преследований активистов и журналистов. Значит, новое законодательство даст оккупационным властям дополнительные способы подавления любого недовольства на территории полуострова.

“Это реальная угроза, в первую очередь, для крымчан, которые имеют активную гражданскую позицию и открыто критикуют политику РФ. Применение подобных законов в Крыму недопустимо. Необходимо усиливать международное давление на власти РФ, чтобы не допустить еще большего ухудшения ситуации со свободой слова на полуострове”, — считает медиаэксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Напомним, 6 марта 2019 Госдума РФ приняла во втором чтении следующие законопроекты:

  1. Законопроект № 606593-7     
    О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»
    (в части уточнения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено).
  2. Законопроект № 606594-7     
    О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
    (в части уточнения перечня информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)
  3. Законопроект № 606595-7     
    О внесении изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    (в части установления административной ответственности за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации).
  4. Законопроект № 606596-7
    О внесении изменений в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    (об установлении административной ответственности за распространение в информационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации)

Авторы законопроектов — депутат Госдумы РФ Вяткин, члены Совета Федерации РФ А.А. Клишас, Л.Н. Бокова.

Первые два законопроекта вносят изменения и дополнения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». А именно в ст.15.3, которая регулирует доступ к информации, распространяемой с нарушением закона, дополняется словами “недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Также предлагается в этот закон добавить отдельную статью 15.1-1. “Порядок ограничения доступа к информации (материалам), выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской  Федерации”.

Статью 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» предлагается дополнить частью девятой следующего содержания:
«Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Следующие два законопроекта вносят изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В статью 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается добавить часть 9 следующего содержания:

«9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

Также предлагается внести в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях часть 3:

«3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх