Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Задержанного ФСБ Панова может ждать судьба Афанасьева

ФСБ не может предугадать поведение украинца во время его публичной демонстрации.

Виссарион Асеев
Виссарион Асеев

Удерживаемого в оккупированном Крыму украинца Евгения Панова может ждать судьба бывшего политзаключенного Геннадия Афанасьева, публично признавшегося в даче ложных показаний и пытках со стороны российских силовиков.

Такую мысль высказал эксперт Крымской правозащитной группы Виссарион Асеев в комментарии сайту QHA.

По словам Асеева, ФСБ и прочие российские ведомства не могут предугадать поведение Панова в случае его показа журналистам.

— Его могут пытками заставить отказаться от украинской защиты, как это было с Геннадием Афанасьевым и заставить признать его свою вину, закрыв следствие. Здесь возможна такая же ситуация – человека задержали, заставили подписать какие-то бумаги, но не известно – как он будет себя вести, когда у него появится лишь малейшая возможность публичности, – рассказал Асеев в комментарии корреспонденту QHA.

Правозащитник также подчеркнул, что обвинение Кремля и подконтрольного ему ФСБ в провокациях со стороны Украины в оккупированном Крыму уже имеют последствия для жителей полуострова. Асеев считает, что из-за последних событий уровень репрессий и преследований жителей Крыма может существенно возрасти.

— Обвинения РФ в адрес Украины уже имеют последствия для всех жителей Крыма. Теперь даже не важно ­– поддерживают ли они оккупантов. У России в Крыму свои интересы, и эти интересы никак не совпадают с интересами людей, независимо от их позиции. Для России нету особой группы по уровню репрессий – они репрессируют все, что им не подконтрольно, – добавил Асеев.

Ранее сообщалось, что  в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины обвинения российской ФСБ назвали фейком.

Президент Украины Петр Порошенко в официальном заявлении назвал обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму бессмысленными и циничными. Глава государства отметил, что Украина стремится восстановить свою территориальную целостность и суверенитет, включая деоккупацию Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх