Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В восточном Крыму людей без определенного места жительства лишили возможности получать помощь и оформлять документы

На смену ликвидируемого «Керченского дома помощи для лиц без определенного места жительства» ничего не создано.

В восточном Крыму закрыли единственное учреждение, которое занималось помощью таким людям.
Соответствующее распоряжение № 805-р подписано 27 июля.

Об этом сообщил так называемый замглавы керченской администрации Д.Мельгазиев в ответе на информационный запрос. При этом власти не знают, кто будет выполнять работу по регистрации людей без определенного места жительства в Керчи.

ответ городских властей
ответ городских властей

«Керченский дом помощи для лиц без определенного места жительства находится на стадии ликвидации, в связи с чем в Министерство труда и соцзащиты направлен запрос о том, как будет осуществляться работа с гражданами без определенного места жительства, на какие структурные подразделения будут возложены функции, выполняемые ГКУ РК «Керченский дом помощи для лиц без определенного места жительства» после его ликвидации», — говорится в сообщении Мельгазиева.
Тем не менее, на сайте так называемого крымского министерства труда и соцзащиты населения указано, что в Крыму создано 2 таких учреждения: симферопольское и керченское.

«Основной функцией указанных учреждений является учет и регистрация лиц без определенного места жительства, содействие в трудоустройстве, решении социально-бытовых вопросов, путем предоставления временного пребывания или ночлега на отдельном койко-месте каждому клиенту с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены», — говорится в сообщении министерства.

Однако в графе «Перечень организаций, предоставляющих услуги лицам без определенного места жительства» значится только «Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства».

До начала оккупации Крыма в Керчи работал Центр бездомных граждан, который занимался учетом и помощью людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Таким людям помогали восстановить документы и соцвыплаты, организовывали для них бесплатное питание, оказывали гуманитарную помощь, в случае необходимости, устраивали людей в медицинские учреждения, занимались поиском их родственников.

Российская Федерация в Крыму в 2014 году на базе керченского Центра бездомных граждан открыла «Керченский дом помощи для лиц без определенного места жительства». Однако руководитель учреждения Владимир Пархоменко в интервью местным СМИ заявлял, что у дома были проблемы с финансированием, и теперь его просто ликвидируют совсем.

Люди без определенного места жительства обычно являются крайне уязвимыми, не защищенными гражданами, они нуждаются в обязательной поддержке власти. Такие люди без помощи органов социальной защиты часто становятся жертвами торговли людьми, принудительного бесплатного труда, страдают от тяжелых заболеваний, не имеют дохода для покупки самого необходимого – еды и одежды.

В связи с этим, закрытие в Крыму одного из двух центров помощи таким людям существенно ухудшает их положение. Считает руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«В целом, необходимо сказать, что за последние два года уровень социального обеспечение в Крыму ухудшился, особенно это заметно в сфере медицины. А закрытие «Керченского дома помощи для лиц без определенного места жительства» — еще одно подтверждение снижения уровня социальной защищенности жителей полуострова. Согласно международно-правовых норм, люди имеют право на социальное обеспечение и достаточный жизненный уровень, включая достаточное питание, одежду и жилище. Однако если отсутствуют центры помощи людям без определенного места жительства, то реализовать им эти права практически невозможно», — отметила Ольга Скрипник.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх