Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Севастополе провели «детский парад» с военной техникой и советской символикой

19 мая на площади в центре Севастополя на ступеньках выстроились представители местной власти, российские военные и священники Московского патриархата. Представители оккупационных властей заявили, что детский парад посвящен годовщине победы во Второй мировой войне.

Впереди колонны детей  прошла военная техника, на которой проехали учащиеся старших классов в форме российской армии. Одетые в различную форму, дети проходили строевым шагом мимо трибуны со взрослыми.  

Первыми прошли младшие школьники и малыши детских садов  в военной форме. За ними последовали колонны детей в форме Юнармии, морской форме, камуфляже, а также в форме российских патриотических движений «Зарница» и «Рубеж». Также в шествии присутствовала и колонна в форме советских солдат времен Второй мировой войны с портретами  «Бессмертного полка». В мероприятии использовались красные знамена, звезды и другие советские и коммунистические символы, публичное использование и пропаганда которых запрещены в Украине либо не рекомендованы к использованию в силу законодательства о декоммунизации.

В этот день — 19 мая — в Украине проходит  День памяти жертв политических репрессий.

По мнению руководителя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, проводимые оккупационными властями в Крыму, в частности Севастополе, подобные детские “парады” с военной техникой и коммунистической символикой направлены на разрыв культурных связей жителей оккупированных территорий с Украиной.

“Таким образом Российская Федерация пытается формировать у крымских детей свои ценности, которые противоречат ценностям Украины и других демократических стран. Это попытка подменить понятия, исказить или замолчать исторические события, скрыть факты. Ведь в советский период украинцы были жертвами голодомора,  репрессий, массовых расстрелов, а крымские татары были депортированы из Крыма. Но сейчас крымским детям советские и коммунистические символы преподносятся как праздник, не давая возможности узнать о трагических последствиях советской власти для миллионов людей”, — отметила правозащитница.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх