Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Севастополе провели «День детского ВДВ» и другие мероприятия милитаристской направленности

Российские оккупационные власти проводят в Крыму системную политику милитаризации детей и подростков.

Крымская правозащитная группа продолжает фиксировать на территории оккупированного РФ Крымского полуострова регулярное проведение мероприятий милитаристской направленности с привлечением к ним детей.

В Севастополе 2 августа 2019 года дети и подростки участвовали в праздновании российского Дня воздушно-десантных войск. 

В частности, на площади Победы, в парке Лукоморье провели «День детского ВДВ». С детьми проводили игры, ребята из водных пистолетов обстреливали друг друга, воду они набирали из фонтана. Организатор мероприятия рассказывал о том, как важно мальчикам и девочкам готовить себя к службе в армии, пропагандировал службу в воздушно-десантных войсках РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в центре  города, на площади перед Памятником солдату и матросу  военнослужащие российского Черноморского флота развернули выставку стрелковых вооружений.  В мероприятии принимали участие дети из российского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и спецназовского отряда «Каскад».  Детям давали в руки оружие,  учили целиться из него. Фото  с места события опубликовало издание “Крым.Реалии”. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперт КПГ Ирина Седова пояснила, что подобные действия российских властей и парамилитарных формирований в Крыму помогают развитию у детей культа войны и толерантности к насилию.

“Привлечение украинских детей Крыма в парамилитарные и силовые структуры оккупирующей державы приводят к агрессивному отношению к государствам и народам, не поддерживающим идеи «русского мира». Более того, детям навязывается исключительно «русская» идентичность, разрываются  связи с их страной рождения и гражданства — Украиной. Используя такие мероприятия, российские власти осуществляют среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права”, — отметила правозащитница.

«Это политика деперсонализации личности и подготовка молодежи к незаконному с точки зрения международного гуманитарного права призыву в армию страны-оккупанта. Обычно врагом по российским учебным программам и образовательным мероприятиям является или Украина, или демократические западные государства», — добавила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх