Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Севастополе отказались расследовать дело о пытках «украинских диверсантов»

“Следственный комитет” отказал в возбуждении уголовного дела  против сотрудников ФСБ, которые пытали после задержания севастопольцев Алексея Бессарабова и Владимира Дудку с целью получения от них “признательных показаний”.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщил сын Владимира Дудки Илья Каверников 28 марта 2019 года, после очередного судебного заседания по делу “украинских диверсантов” в “Севастопольском городском суде”.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках  было приобщено в ходе судебного заседания по ходатайству “прокурора”.

По информации Ильи Каверникова, Владимир Дудка и Алексей Бессарабов очередной раз заявили “суду” о фальсификациях уголовного дела.

Следующие заседания назначены на 29 марта, 2 и 4 апреля.

Илья Коверников сообщил также, что состояние здоровья Владимира Дудки ухудшается, он  тяжело переносит поездки в автозаке из Симферопольского СИЗО в Севастопольский «суд». Во время свидания с сыном,  Дудка жаловался на высокое давление и желудочные боли.

Напомним, жителя Севастополя, сотрудника МЧС Владимира Дудку арестовали утром 9 ноября 2016, по дороге в больницу, куда он направлялся с обострением язвы желудка. Больше недели родные не могли найти Владимира. Позже стало известно, что две недели его содержали в неизвестном помещении.

По информации защиты, Бессарабов и Дудка ранее заявляли о том, что  сотрудники ФСБ применяли к ним пытки электрическим током.

Крымская правозащитная группа  неоднократно заявляла о том, что так называемое «дело украинских диверсантов» является политически мотивированным уголовным преследованием. В этом деле  используются недопустимые доказательства, а  задержанные в Крыму украинцы по делу «украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх