Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Крыму за месяц вынесли 7 новых приговоров за отказ служить в армии РФ

Кроме того, в феврале в “суды” Крыма поступило еще два новых дела в отношении жителей полуострова по ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной службы).

Против жителя Первомайского района В. Кравченко открыто уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). Информация об этом размещена на официальном сайте “Первомайского районного суда” Крыма.  11 февраля 2019 года дело поступило в суд, его будет рассматривать судья Анна Климова. Дата судебного заседания еще не назначена.

 

Аналогичное уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ рассматривается в “Симферопольском районном суде” в отношении крымчанина Р. Нейтшаева.  По информации на сайте “суда”, одно из заседаний состоялось 28 февраля 2019 года. Дело рассматривает “судья” Длявер Берберов. Дата следующего заседания на сайте “суда” на данный момент не указана.

В феврале 2019 года “суды” в Крыму вынесли приговоры как минимум в рамках 7-ми уголовных дел, возбужденных против жителей Крыма по ст. 328 УК РФ. Всего с начала оккупации на сайтах «судов» Крыма опубликована информация о как минимум 52 уголовных делах, открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в ВС РФ.

По этой уголовной статье крымчанам может грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо принудительные работы сроком до 2-х лет, либо арест до 6 мес., либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Например, “Первомайский районный суд”  в 2018 году вынес четыре приговора за “уклонение от призыва на военную службу в российской армии”. Все дела рассматривала “судья” Анна Климова. Как минимум, двоих жителей Первомайского района она оштрафовала на 6 и 7 тыс. грн. соответственно.

Основная часть уже вынесенных крымчанам  приговоров – штрафы от 5000 до 80000 рублей. При этом, уплата штрафа не освобождает человека от обязанности служить в вооруженных силах. Как минимум один приговор – это условное лишение свободы на срок 8 месяцев.

Эти приговоры свидетельствуют о принуждении жителей Крыма к службе в армии оккупирующей державы. Стоит отметить, что с каждым последующим призывом увеличивается количество приговоров за уклонение от службы в вооруженных силах РФ.

По данным Крымской правозащитной группы, в нарушение международного гуманитарного права и решений Генассамблеи ООН с начала оккупации Россия призвала в армию около 15 тысяч крымчан.

Такие действия РФ в Крыму являются нарушением Женевской конвенции IV и Римского статута Международного уголовного суда (МУС), что подтверждается в отчетами по предварительному расследованию офиса прокурора МУС.

Правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх