Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Кабира Мохаммада отпустили из крымского СИЗО под подписку о невыезде

Украинского гражданина афганского происхождения Кабира Мохаммада, сегодня вечером, 12 сентября, отпустили из Симферопольского СИЗО после 11 месяцев незаконного содержания под стражей. Об этом Крымской правозащитной группе сообщила супруга Кабира Оксана Моххамад.

По информации украинки, согласно медицинскому освидетельствованию, которое провели Кабиру в Симферопольской городской больнице, его не могут содержать под стражей по состоянию здоровья.

Семья Мохаммада: жена и двое несовершеннолетних детей проживают в Киевской области, но Кабир не сможет выехать из Крыма на материковую Украину, так как оккупационные власти Крыма взяли с него подписку о невыезде. Мохаммад вынужден пока остаться в Крыму у знакомых.

Ранее КПГ сообщала, что Кабир Мохаммад уже дважды перенес инсульт. Состояние здоровья афганца в СИЗО резко ухудшилось. Защите Мохаммада только после обращения в суд удалось добиться его медосвидетельствования.

Напомним, Кабира Мохаммада задержала ФСБ РФ при въезде в Крым и 11 месяцев в нарушение процессуальных норм удерживали за решеткой. Российские власти хотят экстрадировать гражданина Украины афганского происхождения в Иран, как якобы давно разыскиваемого Интерполом особо опасного преступника — гражданина Афганистана по фамилии Ниязи, имя которого Мохаммад Кабир. Консульство Исламской Республики Афганистан в своих официальных письмах в адрес различных инстанций РФ несколько раз сообщало, что задержанный в Крыму Кабир Мохаммад не имеет никакого отношения к разыскиваемому Интерполом гражданину Афганистана.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх