Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В единственной украинской школе в Крыму дети учатся на русском языке

В Школе № 20 г. Феодосии с украинским языком обучения нет ни одного украинского класса. Об этом Крымской правозащитной группе сообщили ученики школы и их родители. В уставе школы, который опубликован на сайте учебного заведения, сказано, что язык обучения — русский и украинский. При этом, табличка у входа в эту школу только на русском языке.

В сети доступен сайт школы на украинском языке, однако на нем размещено объявление, что этот сайт закрыт с января 2016 года. В объявлении указана ссылка на новую версию сайта школы, которая не работает.

Школа № 20, г. Феодосия

Отметим, что “Министерство образования Крыма” на своем сайте публикует информацию об этой школе в разделе “О состоянии образования на государственных (крымскотатарский, украинский) языках и изучение родных языков в образовательных организациях Республики Крым”.

Это не единственный случай, когда информация, опубликованная на сайте “Минобразования Крыма”, противоречит реальной ситуации с образованием на родных языках.

По информации КПГ, в «Гимназии № 11 им. К.А. Тренева» г. Симферополя единственный украинский класс был закрыт в 2016 году. Сейчас украинский язык в этом учебном заведении изучают факультативно. Однако эта гимназия до сих пор указана в списке семи школ Крыма, в которых в 2017/2018 учебном году открыты классы с украинским языком обучения.

Также КПГ получила информацию, что в Зуйской средней школе № 2 Белогорского района Крыма дети обучаются на русском языке. При этом, на сайте “Минобразования” указано, что это школа с крымскотатарским языком обучения.

Указанные случаи еще раз подтверждают тот факт, что Россия продолжает нарушать в Крыму Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российские власти используют дискриминационную практику в сфере реализации права на образование и профессиональную подготовку жителей Крыму, так как в полной мере это право могут реализовать только те, кто обучается на русском языке. Более того, задокументированные КПГ факты демонстрируют, что де факто органы власти Крыма распространяют недостоверную информацию о ситуации в сфере образования на родных языках.

Крымская правозащитная группа обращается к жителям полуострова с просьбой сообщать о закрытии школ и классов с украинским и крымскотатарским языком обучения. Полный список классов и школ, в которых якобы ведется обучения на родных языках в Крыму, можно загрузить по ссылке.

Информацию о закрытии таких классов, а также об отказе руководства учебных заведений создавать новые классы для обучения на родном языке можно присылать по адресу [email protected] или в личные сообщения на странице КПГ в соцсети Facebook.

Напомним, согласно данным мониторинга КПГ с апреля 2014 до начала 2017 года в Крыму количество украинских классов сократилось в 31 раз.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх