Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Джанкойском районе Крыма местные власти не согласовали проведение праздника «Курбан байрам»

9 августа глава администрации Зареченского сельсовета Джанкойского района Крыма Валентина Головатюк отказала активисту Кемалу Якубову в согласовании проведения праздника «Курбан байрам».

Формальной причиной для отказа она указала отсутствие предварительного письменного согласования с Духовным управлением мусульман Крыма (ДУМК). Ранее в письме от 6 августа Головатюк настаивала на необходимости согласования с ДУМК проведения праздника. 

Такой отказ в разрешении на проведение мирного собрания нарушает ст. 11 Европейской конвенции по правам человека  и Руководящие принципы по свободе мирных собраний, а именно, презумпцию в пользу проведения собраний. Согласно этим нормам, для проведения мирного собрания не требуются какие-либо разрешения от властей.

Кроме этого, требование письменного согласования с религиозной  организацией проведения мирного собрания нарушают и законы РФ, которые российские власти незаконно применяют на оккупированной территории Украины.

«Къурбан байрам» — это мусульманский праздник, а, значит, запрет на его проведение является также и нарушением свободы мысли, совести и религии, закрепленной в ст. 9 ЕКПЧ, так как это необоснованно ограничивает возможность отправления религиозных обрядов.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх