Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Докладе УВКПЧ ООН Россию призвали прекратить принуждать крымчан к военной службе

Организация Объединенных Наций опубликовала «Доклад о ситуации с правами человека в Украине 16 августа – 15 ноября 2017 г». Текст доклада есть на официальном сайте Управления верховного комиссара по правам человека ООН (УВКПЧ).

В документе отмечено, что Российская Федерация продолжила применять на территории Крыма свои законы, в нарушение международного гуманитарного права, применимого к ней, как к оккупирующей державе.

“В течение отчетного периода власти продолжали действия, которые приводили к серьезным нарушениям прав человека и несоразмерно затрагивали крымских татар. Кроме того, осуществление прав на свободу мнений и их выражения, свободы религии или убеждений и свободы мирных собраний также по-прежнему ограничивалось с помощью приговоров, в которых критика и несогласие признавались противозаконными деяниями”, — сказано в документе.

В Докладе УВКПЧ зафиксированы факты нарушений прав человека, о которых ранее сообщала Крымская правозащитная группа. Это незаконные аресты 10 крымских татар, которых российские спецслужбы называют членами террористических или экстремистских групп (дела «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир»); задержания 49 участников одиночных пикетов, проводимых в знак протеста против преследования крымских татар и мусульман; препятствование деятельности украинских религиозных организаций и проведению в Крыму мирных акций ЛГБТ-сообщества; а также призыв жителей Крыма на военную службу в российскую армию, который нарушает международное гуманитарное право.

УВКПЧ очередной раз призывает Правительство РФ обеспечить доступ в Крым международных мониторинговых миссий по правам человека и правозащитных неправительственных организаций, расследовать все случаи насильственного исчезновения, пыток и жестокого обращения в Крыму, воздержаться от применения законодательства о борьбе с экстремизмом и терроризмом для криминализации мирной религиозной деятельности верующих мусульман в Крыму и немедленно освободить всех лиц, арестованных и обвиненных в совершении таких преступлений, прекратить незаконные обыски, соблюдать установленный международным гуманитарным правом запрет на принуждение лиц, проживающих на территории оккупированного Крыма, к службе в вооруженных силах Российской Федерации и др.

В Докладе отмечено, что Правительство Украины, со своей стороны, должно поощрять и реализовать инклюзивную политику в отношении населения полуострова, помогая предотвратить дальнейшее углубление существующих разделов. Снятие всех излишних ограничений свободы передвижения было бы существенным элементом такого подхода.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх