Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В августе открыто 5 новых уголовных дел на крымчан за уклонение от службы в армии оккупанта

Крымская правозащитная группа в августе зафиксировала 5 новых уголовных дел в отношении жителей Крыма за уклонение от службы в ВС РФ (ст. 328 УК РФ). Три из них открыты в “Нахимовском районном суде Севастополя”, еще   два — в “Советском районном суде”. Информация об этом опубликована на сайтах этих “судов”. 

Один новый приговор  6 августа вынес судья «Советского районного суда» Игорь Бражник. В  июле 2019 года по этой статье вынесено 5 приговоров. Всего на конец августа КПГ зафиксировала 73 уголовных дела за уклонение от службы в ВС РФ, которые  переданы на рассмотрение в «суды» Крыма. По 67-ми из них уже вынесен приговор, еще 6 находятся в на стадии рассмотрения». 2 сентября в «Судакский городской суд» передано еще одно дело по ст. 328 УК РФ.

Напомним, что после оккупации в армию РФ призвали около 18 900 жителей Крыма, включая Севастополь.

Крымская правозащитная группа (КПГ) напоминает, что призыв крымчан в армию РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции.

Украинские правозащитники продолжают работать над тем, чтобы при поддержке международного сообщества и правительств демократических стран добиться от России прекращения военного призыва в Крыму.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх