Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Украинский активист Игорь Мовенко выехал из Севастополя в Киев 

Украинец Игорь Мовенко 28 июня 2019 года вместе с его семьей покинул Крым после того, как в отношении него в Севастополе прекратилось уголовное преследование. В мае 2019 года закончился условный срок по приговору “Севастопольского апелляционного суда” от 26 июня 2018 года.  

Напомним, в  2017 году в отношении жителя Севастополя Игоря Мовенко ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело было возбуждено за комментарий, который, по версии следствия, он опубликовал летом 2016 года в группе «Крым-Украина» в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарий демонстрировал явное несогласие автора с оккупацией Крыма, а ранее Игорь Мовенко открыто продемонстрировал поддержку территориальной целостности Украины, разместив украинскую символику на личном велосипеде. Учитывая это, уголовное дело против него Крымская правозащитная группа рассматривает как политически мотивированное. После обысков и возбуждения уголовного дела “Гагаринский районный суд” заключил  Мовенко под стражу. Украинец 56 дней находился в Симферопольском СИЗО. 

Избирательную практику ФСБ применения «экстремистских статей» подтверждает и тот факт, что уголовное дело против Игоря Мовенко возбудили после того, как он пытался добиться расследования факта нападения на него бывшего сотрудника подразделения «Беркут» МВД Украины. Комментарий же был опубликован гораздо раньше, но тогда не привлек внимания ФСБ. Дело по факту нападения на украинца так и не было возбуждено, но после его неоднократных заявлений о совершении нападения было возбуждено уголовное дело против него самого.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх