Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Свидетели обвинения рассказали «суду» об обыске в доме украинца Мовенко в Крыму

В “Гагаринском районном суде” Севастополя 31 января 2018 года допросили свидетелей обвинения по делу украинца Игоря Мовенко.

Первым допросили сотрудника ФСБ Алексея Мурсу, который проводил в доме Мовенко обыск под видом “обследования жилища”. Обследование проводилось 16 декабря 2016 года.  В результате у Мовенко изъяли ноутбук, жесткие диски из домашнего компьютера, симкарты и упаковку от стартового пакета. Также забрали мобильный телефон. Обыск проводили 7 человек,  присутствовали двое понятых.

Один из свидетелей обвинения рассказал, что во время обыска на работе Мовенко был в наручниках, при этом руки были скованы у него за спиной, и он не имел никакой возможности связаться со своим адвокатом. Об этом свидетель обвинения, который во время обыска был понятым, рассказал сегодня в судебном заседании.  

Защита Мовенко сообщила, что сотрудник ФСБ Алексей Мурса уже после проведения обыска неоднократно вызывал Игоря Мовенко к себе в кабинет для оказания на него психологического давления. При этом, по информации защиты,  разговаривать с украинцем в присутствии адвоката он отказывался.

Сотрудник ФСБ Мурса отрицал эти факты. Он заявил в «суде», что специально для встреч Мовенко к себе не вызывал. А делал по просьбе следователя. При этом Алексей Мурса не смог назвать фамилию следователя, который якобы просил его вызывать Мовенко на допросы.

Также в суде допросили еще двух свидетелей, которые состояли в группе «Крым — Украина», размещенной в соцсети ВКонтакте. Именно за комментарий, оставленный в этой группе, сейчас и судят Игоря Мовенко. Свидетели заявили, что, по их мнению, комментарий является экстремистским. Они пояснили, что в сообщество добавились из интереса, хотя сами считают Крым российским.

Напомним, 26 октября 2017  года Игорю Мовенко в Управлении ФСБ по Севастополю вручили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Уголовное дело в отношении Игоря Мовенко возбудили за комментарий, который, по версии следствия, он опубликовал летом 2016 года в группе «Крым-Украина» в социальной сети «ВКонтакте».

В комментарии высказывается мнение о необходимости насильственных действий в отношении тех, кто участвовал в оккупации Крыма. Комментарий демонстрирует явное несогласие автора с оккупацией Крыма, а ранее Игорь Мовенко открыто продемонстрировал поддержку территориальной целостности Украины, разместив украинскую символику на личном велосипеде. Учитывая это, уголовное дело против него можно рассматривать как политически мотивированное.

Избирательную практику ФСБ применении «экстремистских статей» подтверждает и тот факт, что уголовное дело против Игоря Мовенко возбудили после того, как он пытался добиться расследования факта нападения на него бывшего сотрудника МВД Украины «Беркут». Комментарий же был опубликован намного раньше, но тогда не привлек внимания ФСБ. Дело по факту нападения на украинца так и не было возбуждено, но после его неоднократных заявлений о совершении нападения было возбуждено уголовное дело против него самого.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх