Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Судакского активиста оштрафовали за попытку провести мирную акцию 

В Судаке местный активист Игорь Савченко 14 августа 2019 года попытался провести  митинг “Меганом SOS” с требованием прекратить застройку мыса Меганом (расположен между городом Судак и пгт. Коктебель).  

Прибывшие на место проведения акции сотрудники МВД РФ запретили проведение акции и составили на Савченко протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за проведение “несанкционированного” мероприятия. 

В тот же день официальный сайт “администрации” г. Судак опубликовал призыв воздержаться от несанкционированных мероприятий. 

Скрин сайта оккупационных властей г. Судак

21 августа дело поступило в “Судакский городской суд”. В этот же день  “судья” Михаил Иванов признал активиста виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафовал Игоря Савченко на 20 000 рублей.  

В распоряжении Крымской правозащитной группы имеется соответствующее постановление “Судакского городского суда”. 

“…Савченко И.А. у подножия мыса Меганом бухта Капсель, расположенного на территории муниципального образования городской округ Судак, организовал и провел публичное мероприятие в форме митинга с использованием звукоусиливающих технических средств фото и видеосъемки «Меганом SOS», участники которого в руках над головой держали отрезки ткани белого цвета и выкрикивали лозунг «Защитим Меганом», без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия…”, — сказано в постановлении. 

 

Крымская правозащитная группа напоминает, что статья 21 Международного пакта о гражданских и политических правах (далее — МПГПП) и статья 11 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) закрепляют право на мирные собрания, пользование которым не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц . 

До оккупации в Крыму свободно проходили многочисленные публичные акции, которые обычно не ограничивались ни местом проведения, ни политическими лозунгами митингующих. Организаторам достаточно было предварительно известить власти о времени и месте проведения мирного собрания, а получать разрешение не нужно было. 

После установления в Крыму контроля российских властей последние стали использовать любую возможность для недопущения массовых акций кроме тех, которые публично одобряют и поддерживают действия руководства России. Основой для ограничения массовых собраний является законодательство РФ, в котором закреплено намного больше ограничений свободы мирных собраний, чем в украинском. Прежде всего, это наличие заблаговременного разрешения от администрации города или района на проведение каждого публичного мероприятия. 

Факт использования разрешительной системы согласования мирных собраний вместо уведомительной свидетельствует о нарушении стандартов в сфере свободы мирных собраний.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх