Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Севастопольцев Дудку и Бессарабова, обвиняемых в Крыму в подготовке диверсий, снова оставили под стражей

Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых обвиняют в подготовке «диверсий» на территории Крыма, «Севастопольский городской  суд» 31 июля 2018 года продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 ноября.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщили родственники Владимира Дудки.

Решение о продлении ареста вынес «судья» Данил Землюков, гражданин РФ, бывший судья судья Алтайского краевого суда (Алтайский край).

Обоих севастопольцев доставили в суд. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

По информации родственников, 2 августа 2018 года в «Севастопольском городском суде» начнется новое рассмотрение дела по существу.

Напомним, уголовное дело в отношении двух фигурантов «дела украинских диверсантов» Владимира Дудки и Алексея Бессарабова за якобы организацию диверсии «суд» 6 апреля 2018 года вернул “прокурору” для устранения недостатков.

Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе, их обвинили  в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия (УК РФ: ст. 222 ч.3; ст. 222.1 ч.3; ст. 30 ч.1 — ст. 281 ч.2 п. а).  Уже более полутора лет Дудка и Бессарабов находятся в крымском СИЗО.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием, то есть признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили, что может подтверждать давление на него со стороны следствия.

КПГ неоднократно заявляла о том, что так называемое «дело украинских диверсантов» является политически мотивированным уголовным преследованием. В этом деле  используются недопустимые доказательства, а  задержанные в Крыму украинцы по делу «украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх