Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

С начала года в Крыму вынесли минимум 23 приговора за уклонение от воинской службы в армии РФ

Российская Федерация продолжает совершать военные преступления в Крыму, призывая в ряды своих вооруженных сил жителей оккупированного полуострова. При этом усиливается уголовное преследование тех, кто не хочет служить в российской армии. Крымская правозащитная группа изучила приговоры за уклонение от военной службы, опубликованные на сайтах «судебных органов» Крыма и Севастополя.

Всего с начала оккупации на сайтах «судов» Крыма опубликована информация как минимум о 35 уголовных делах, открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в ВС РФ (по ст. 328 УК РФ). После «судебных» рассмотрений 1 постановление о назначении наказания вынесено после осенней призывной кампании 2016 года, 5 — после весенней кампании 2017 года, 7 — после осенней кампании 2017 года, 17 — после весенней кампании 2018 года. Еще 5 находятся на рассмотрении в суде. Основная часть приговоров – штраф от 7000 до 80000 рублей. При этом уплата штрафа не освобождает человека от обязанности служить в вооруженных силах. Как минимум один приговор – условное лишение свободы на срок 8 месяцев.

Эти приговоры свидетельствуют о принуждении жителей Крыма к службе в армии оккупирующей державы. Стоит отметить, что с каждым последующим призывом увеличивается количество приговоров за уклонение от службы в вооруженных силах РФ.

По данным Крымской правозащитной группы, в нарушение международного гуманитарного права и решений Генассамблеи ООН с начала оккупации Россия призвала в армию около 12 тысяч крымчан.

Такие действия РФ в Крыму являются нарушением Женевской конвенции IV и Римского статута Международного уголовного суда (МУС), что подтверждается в отчетах прокурора МУС.

Правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх