Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Россия в Севастополе провела мероприятия для пропаганды войны (фото)

Сегодня, 3 марта 2019 года на ж/д вокзал Севастополя прибыла передвижная выставка “Сирийский перелом”.

К прибытию поезда на вокзале собралось несколько сотен людей.

На выставке показали не только военную технику и оружие, но также и другие трофеи, захваченные во время боевых действий в Сирии.

Во время выставки также проводились мероприятия с участием подростков, одетых в форму Юнармии.

Здесь же представители Вооруженных сил РФ развернули мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

В пункте всем желающим раздавали буклеты “Военная служба по контракту. 100 вопросов и ответов”, изданные Минобороны РФ в Москве в 2017 году.

Рядом расположилась выставка российской военной техники.

Организаторы выставки разрешали детям брать в руки огнестрельное оружие и фотографироваться с ним.

Рядом с ж/д вокзалом во время выставки стояло 9 желтых  автобусов с надписью “Дети”.

На сайте Минобороны РФ со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа сообщается, что выставку “Сирийский перелом” в Севастополе посетили 12 тысяч человек.

Эксперты КПГ отмечают, что в очередной раз задокументировали нарушения Россией международных норм в оккупированном Крыму.

Так, статья 20 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) запрещает пропаганду войны и требует от государств принятия конкретных мер реагирования в виде прямого юридического запрета в законодательстве.

Однако власти РФ пренебрегают этими нормами, открыто спонсируя и организовывая выставки, пропагандирующие войну, культ оружия и насильственные методы разрешения конфликтов. Более того, к таким мероприятиям регулярно привлекают детей и подростков.

Организация вербовочных пунктов в армию РФ рядом с такими выставками нарушает также и международное гуманитарное право, а именно, ст. 51  IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает пропаганду призыва в армию страны-оккупанта на оккупированной территории.

Резолюцией S-27/2 “Мир, пригодный для жизни” специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 мая 2002 года приняты соответствующие Декларация и План действий для реализации принципа защиты детей от войны.

“Дети должны быть защищены от ужасов вооруженных конфликтов. Необходимо также обеспечить защиту детей, живущих в условиях иностранной оккупации, в соответствии с положениями международного гуманитарного права”, — говорится в документе.

Однако власти РФ, игнорируя международные обязательства, продолжают совершать военные преступления, проводить милитаризацию общественного сознания на полуострове, пропагандировать службу в армии РФ и вовлекать жителей Крыма в различные вооруженные конфликты.

 

Напомним, накануне в рамках выставки “Сирийский перелом”  провели в Керчи мероприятия, пропагандирующие войну.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх