Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Рассмотрение дела активиста «Крымской солидарности» продолжится 25 февраля

Cудебное рассмотрения дела активиста Крымской солидарности Нури Абдурешитова продолжится 25 февраля. Нури Абдурешитова обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 17.3 КоАП.

Сегодня, 15 февраля, в ходе заседания не явились свидетели обвинения, а также «судья» сообщила, что «прокурор», который должен был обеспечить равенство сторон в процессе, не усмотрел необходимости принять участие в суде. После этого «мировой судья» Елена Клепова огласила материалы дела и был допрошен сам Нури Абдурешитов. Он пояснил, что решил снять инцидент на входе в здание суда, потому что видел, как беспрепятственно осуществляют съёмку другие люди в суде. Затем был допрошен пристав Холодков, который составил административный протокол. Он пояснил, что действительно было много людей на входе, а также он утверждал, что неоднократно озвучивал запрет на осуществление фото и видеосьемке. «Абдурешитов воспрепятствовал моим законным требованиям», — заявил Холодков.

Кроме того, был допрошен свидетель защиты, который был очевидцем событий, пояснивший, что пристав забрал телефон у стримера без пояснений и ранее не предупреждал его о недопустимости съёмки.

Затем был обьявлен перерыв для ознакомления с видеоматериалами.
После перерыва было удовлетворено ходатайство о запросе с камер наблюдения в здании суда, а также о повторном вызове свидетеля Лилии Гемеджи. Судебное заседание отложено предварительно до 25 февраля.

Нури Абдурешитова обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 17.3 КоАП в том, что он не выполнил распоряжение “судебного пристава”, который якобы запрещал ему видеосъемку в коридоре “Киевского районного суда Симферополя”. Административный протокол о нарушении составил “судебный пристав” Александр Холодков.

Инцидент произошел 6 декабря 2018 года в день, когда в этом “суде” рассматривалось дело крымского адвоката Эмиля Курбединова. По информации очевидцев, “судебный пристав” потребовал от Нури Абдурешитова отдать ему мобильный телефон, на который велась съемка. Никаких требований к активисту он не предъявлял.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх