Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Провайдеры в Крыму полностью блокируют минимум 14 сайтов, — мониторинг

Десять крымских провайдеров полностью блокируют 12 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети. Кроме этого, 28 сайтов заблокированы частично. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Крымской правозащитной группы (КПГ), который был проведен в феврале-марте 2019 года.

Проверку доступности сайтов мониторы провели с помощью сетей десяти разных провайдеров в девяти крымских населенных пунктах БелНет (Белогорск), SevStar (Севастополь), КСТ (Симферополь), Мечта (Симферополь), Боспортелеком (Керчь), ЯлтаНет (Ялта), SkyLine (Красноперекопский район), Сиваш-нет (Красноперекопск), Orange-net (Бахчисарай), Волна-мобайл (Джанкой)

КПГ проверила 34 украинских информационных сайта, доступ к которым частично либо полностью заблокирован минимум в одном из вышеперечисленных населенных пунктов.

  1. UA:перший http://1tv.com.ua/   (блокируют 3 провайдера)
  2. ЧТРК http://blacksea.tv/            (блокируют 10 провайдеров)*
  3. Цензор http://censor.net.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  4. Еспресо ТВ http://espreso.tv/   (блокируют 5 провайдеров)
  5. Гордон http://gordonua.com/ (блокирует 1 провайдер)
  6. ICTV http://ictv.ua/ru/ (блокируют 3 провайдера)
  7. Крым.SOS http://krymsos.com/ (блокируют 2 провайдера)
  8. Liveam.TV http://liveam.tv/ (блокирует 1 провайдер)
  9. Меридиан http://meridian.in.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  10. Новый канал http://novy.tv/ (блокируют 3 провайдера)
  11. QHA http://qha.com.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  12. След http://sled.net.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  13. Спротів.інфо http://sprotyv.info/ (блокируют 3 провайдера)
  14. Uainfo http://uainfo.org/ (блокируют 10 провайдеров)
  15. Пятый канал http://www.5.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  16. Blackseanews http://www.blackseanews.net/ (блокируют 3 провайдера)
  17. События Крыма http://www.sobytiya.info/ (блокируют 3 провайдера)
  18. СТБ http://www.stb.ua/ (блокируют 3 провайдера)
  19. 15 минут https://15minut.org/ (блокируют 10 провайдеров)
  20. АТР https://atr.ua/ (блокируют 1 провайдер)
  21. Фокус https://focus.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  22. Главное https://glavnoe.ua/ (блокируют 9 провайдеров)
  23. ГР https://hromadskeradio.org/ (блокируют 9 провайдеров)
  24. ЦЖР https://investigator.org.ua/ (блокируют 1 провайдер)
  25. Крым.реалии https://ru.krymr.com/ (блокирует 1 провайдер)
  26. ДЕПО https://www.depo.ua/ (блокируют 10 провайдеров)  
  27. Обозреватель https://www.obozrevatel.com/ (блокируют 1 провайдер)  
  28. УП https://www.pravda.com.ua/  (блокируют 10 провайдеров)
  29. РБК  https://www.rbc.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  30. Укринформ https://www.ukrinform.ua/ (блокируют 10 провайдеров)
  31. Левый берег https://lb.ua/ (блокирует 3 провайдера)
  32. Крымская солидарность https://crimean-solidarity.org/ (блокируют 4 провайдера)
  33. Главком https://glavcom.ua/ (блокируют 10 провайдеров)  
  34. 112 канал https://112.ua/ (блокирует 1 провайдер)

Мониторинг показал, что 12 сайтов из этого списка блокируют все 10 провайдеров: «Черноморская телерадиокомпания»*, «Цензор.нет», «След.нет», «5 канал», «15 минут», «Фокус», «Депо», «Украинская правда», «РБК»,  «Укринформ», «Главком», «Uainfo». Кроме того, все десять провайдеров полностью блокируют  доступ к социальным сетям Линкедин и Телеграмм.

Сайты «Главное» и «Громадське радио» — блокируют 9 из 10 провайдеров.

По сравнению с предыдущим мониторингом КПГ, ситуация ухудшилась для cайта  «Uainfo». В декабре 2018 года этот сайт блокировали 5 провайдеров из 8. В марте 2019 года его блокируют все 10 исследованных провайдеров. К списку частично заблокированных сайтов добавился также сайт 112 канала, его блокирует 1 из 10 исследованных провайдеров. Три провайдера стали блокировать больше сайтов, чем в ноябре прошлого года.  В тоже время у трех других провайдеров количество блокируемых сайтов снизилось.

В целом на 1 апреля 2019 года симферопольский провайдер «Мечта» блокирует 31 сайт из общего списка мониторинга. Красноперекопский «Skyline» — 25 сайтов, а красноперекопский «Сиваш.нет» — 17 сайтов. Керченский «Боспортелеком» и севастопольский «Севстар» — по 16 сайтов. Белогорский «БелНет» блокирует 15 сайтов из этого списка, симферопольский «КСТ» — 13 сайтов, а ялтинский «Ялтанет» — 12. Также к списку мониторинга добавились два провайдера, блокировки которых раньше не исследовались. Это бахчисарайский «Orange-net», который блокирует 16 сайтов, и джанкойский «Волна-мобайл», блокирующий 23 сайта.

При этом всего несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. В основном, с сайтами не устанавливается соединение либо на экране появляется надпись «Ошибка 403».

Скриншот: Разъяснения керченского провайдера «Боспортелеком» о блокировках сайтов

Провайдеры блокируют даже те сайты, которые не внесены в реестр запрещенных в России.  Оснований для ограничения доступа к таким ресурсам нет даже в законодательстве РФ.

Результаты мониторинга подтвердили тенденцию дальнейшего ограничения свободы слова и доступа к информации на полуострове. При этом, в подконтрольном Кремлю медиапространстве Крыма разжигается ненависть к украинцам, мусульманам и крымским татарам и другим группам. Масштабная блокировка украинских информационных ресурсов в Крыму лишает крымчан свободного доступа к другим точкам зрения, делает их более подверженными агрессивной пропаганде РФ, в том числе и военной. Блокировки украинских СМИ в Крыму, совмещенные с разжиганием ненависти к украинцам, дают возможность более эффективно воздействовать на сознание молодых людей призывного возраста. При этом милитаризация сознания, разжигание ненависти и блокирование альтернативных источников информации используются РФ для совершения военного преступления — призыва жителей Крыма  в армию оккупирующей державы, а также для пропаганды добровольного поступления в армию оккупирующей державы.

Необоснованное ограничение доступа к информации является грубым нарушением фундаментальных прав человека. Крымчан, по сути, лишают возможности получать информацию об Украине и проблемах в сфере прав человека, которые происходят в Крыму, т.к. подконтрольные Кремлю СМИ скрывают большинство подобных фактов от жителей полуострова. Действия российских властей в Крыму приводят к уничтожению плюрализма мнений и фактической замене независимых СМИ источниками государственной российской пропаганды.

*Уточнение. После публикации мониторинга представители Черноморской телерадиокомпании сообщили, что сайт изменил доменное имя. В связи с этим в следующие мониторинги будет включен новый адрес сайта https://blackseatv.com/

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх