Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Преследование родственников может быть способом давления на политзаключенных в Крыму, — Скрипник

ФОТО ПАВЛА ПАЛАМАРЧУКА
Руководитель Крымской правозащитной группы в интервью газете «День» назвала преследование родственников политзаключенных в Крыму опасной тенденцией. Комментарии правозащитницы опубликованы в статье Ольги Харченко «Время несправедливости»:

«Уходящая неделя ознаменовалась репрессиями на оккупированном Крымском полуострове. 10 июня «эфэсбэшники» провели массовые незаконные обыски зданий и задержания крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах. Еще восемь человек — Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Айдер Джеппаров и Эскендер Сулейманов — были задержаны по сфабрикованному делу «Хизб ут-Тахрир». Напомним, эта религиозная организация полностью легальна и в Украине, и во многих других странах мира, но в России ее запретили и репрессируют ее членов и сторонников. Уже есть вполне реальные приговоры по этому делу и десятки людей лишены свобода, в частности на этой неделе в российском Ростове-на-Дону на судебном заседании пяти крымским татарам обвинение попросило срок от 11 до 13 лет лишения свободы. Задержанных на этой неделе мужчин Киевский районный «суд» Симферополя арестовал до 5 августа.

«ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ — ЗАДЕРЖАНИЕ РОДСТВЕННИКОВ»

В связи с очередным витком своеволия Министерство иностранных дел Украины выразило протест, заявив: «Как и в предыдущих случаях, российская оккупационная власть продолжает репрессии против коренного населения Крыма под прикрытием «борьбы с терроризмом». Новыми карательными акциями на оккупированном полуострове Россия фактически реагирует на слушания, которые проходят сейчас в Международном суде ООН, а также в Третейском суде по делу Украины против РФ». В МИД призвали «усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора».

«Есть похожие черты, которые были и в марте (напомним, тогда были задержаны 24 активиста. — Ред.), когда одновременно проходили обыски по разным городам, — обращает внимание глава Крымской правозащитной группы Ольга СКРИПНИК. — Важно, что некоторые задержанные являются прямыми родственниками тех крымских татар, которые были задержаны в марте. Поэтому, по мнению Крымской правозащитной группы, эти родственники могут быть использованы для давления на первую группу. Будут задействованы незаконные методы следствия, когда родственники становятся заложниками ситуации. Если, например, не действуют пытки или какие-то другие механизмы, то могут просто давить, чтобы обвиняемые признали свою вину якобы в терроризме из-за того, что будут задерживать родственников». «Это очень опасная тенденция, когда близкие родственники могут стать в дальнейшем заложниками. И опять мы говорим о террористических статьях, которые ничем не подкреплены. К сожалению, как мы видим, проблема лишь усиливается. Это могут быть не последние обыски и задержания, к сожалению, задержано уже более 30 человек только с начала года», — комментирует пани Ольга «Дню».

БУДЕТ ЛИ И КАКИМ ВИЗИТ ДУНИ МИЯТОВИЧ В КРЫМ

11 июня пресс-служба Министерства иностранных дел России заявила, что «достигнута договоренность о поездке комиссара СЕ по правам человека Миятович в Крым 7-11 октября этого года». В офисе пани Миятович эту информацию подтвердили с оговоркой, что «есть много вопросов, которые необходимо уточнить, чтобы она могла заниматься правозащитной деятельностью на полуострове». Со своей стороны украинское министерство тоже, как сообщил Павел Климкин, работает над тем, чтобы представители международных организаций прибыли в Крым и увидели нарушения прав человека, которые там происходят, передают «Крым. Реалии».

«Мы можем подтвердить, что сегодня между комиссаром Совета Европы Д. Миятович и украинской стороной нет договоренностей о конкретных датах визита. Но главное не даты, главное — это четкое согласование с украинской стороной параметров и программы такого визита. Роль в этом процессе России ограничивается исключительно ее обязанностями как государства-оккупанта», — говорится в сообщении украинского МИД от 12 июня, сообщает ru.krymr.com. На таком согласовании настаивает и правозащитница Ольга Скрипник. «Напомню, что первый визит комиссара Совета Европы был в 2014 году. Тогдашний комиссар Нил Муйжниекс написал объективный доклад о нарушении прав человека, после чего Россия, в сущности, сделала невозможным его въезд на территорию РФ, — рассказывает пани Ольга. — Сейчас трудно сказать, как будет организован визит Дуни Миятович. Конечно, необходимо приглашение и украинской стороны, чтобы не было нарушения украинских законов и международных норм».

«Если честно, комиссар не в простом положении, и Россия будет это использовать для того, чтобы манипулировать. Российская сторона будет пытаться разработать, скажем так, маршрут для Дуни Миятович. Поэтому очень важно, чтобы в Крыму комиссар встретилась и с теми, кто реально пострадал, и их адвокатами. И также очень важно, чтобы она приехала в Киев до или после этого и встретилась с правозащитниками, журналистами — здесь много организаций, которые уже шесть лет работают с темой оккупированного Крыма, а также с переселенцами с полуострова. Это даст объективность», — отмечает Ольга Скрипник.

ФОТО НИКОЛАЯ    ТИМЧЕНКО / «День»

ВЛАДИМИР БАЛУХ: «Я БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, КТО ПИШЕТ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ»

Между тем обостряется положение политзаключенного Владимира Балуха, к которому не допускают украинского консула.

Напомним, все беды крымчанина начались с вывешенного на здании украинского флага, за чем последовали бессмысленные обвинения и сфабрикованные административные и уголовные дела. В конечном итоге суд оккупантов бросил в тюрьму украинца на почти пять лет. Сначала наказание за несовершенные преступления Владимир Григорьевич отбывал в Керчи, а в феврале без его согласия Балуха этапировали в Россию. «В знак протеста против действий оккупантов активист отказывается от еды, которую готовят в местах лишения свободы. Он ест только то, что ему передают родственники, или голодает. Украинец также отказывается носить тюремную робу. Это его форма протеста против действий российских оккупантов», — напоминают в Крымской правозащитной группе.

10 июня 2019 года, во время посещения Владимира Балуха адвокатом Ольгой Динзе, подтвердилась информация о попытке «присвоить» украинцу российское гражданство. «Еще во время предыдущего визита адвоката приехал и украинский консул, но адвоката тогда пустили, но нашему консулу отказали со ссылкой на то, что якобы Федеральная служба исполнения наказаний считает, что Балух является гражданином России, — рассказывает Ольга Скрипник. — Но это полная бессмыслица, потому что даже согласно незаконным российским приговорам Владимира Балуха осудили именно как гражданина Украины. То, что он гражданин Украины, они использовали в качестве обоснования того, почему его нужно дальше держать под стражей в СИЗО. И третий момент — Владимир Балух никаких действий не предпринимал для получения российского паспорта и имеет только украинский».

«Но сейчас, когда его перевели из Крыма на российскую территорию, думаю, что таким образом пытаются ограничить его право на консульскую помощь, то есть, в сущности, заблокировать визиты консула, что также усложняет и процессы переговоров по освобождению Владимира Балуха. Последнее, что нам известно: когда его на днях посещала адвокат Ольга Динзе, Владимир ей сказал, что ему принесли якобы какой-то документ (назвали это документом), где было написано, что якобы какой-то крымский эксперт, ознакомившись с документами по делу Владимира Балуха и российским законодательством, пришел к выводу, что он является гражданином Российской Федерации. Возможно, именно это они формально используют, чтобы в настоящий момент не пускать консула. Это создание препятствий. С Олегом Сенцовым похожая ситуация, его тоже «автоматически» признали российским гражданином и к нему не пускают украинского консула. Так может быть и с Владимиром», — делает печальный вывод глава Крымской правозащитной группы.

«Всегда с уважением относился к изданию, в котором вы работаете, но в печатном виде знакомился с его материалами крайне редко — в основном на сайте…», — так написал Владимир Балух мне в ответ на письмо поддержки. Письмо, отправленное из тюрьмы 30 мая, дошло до меня 11 июня, поэтому, конечно, некоторая информация устарела, но никоим образом — не эмоции и размышления. «С момента посещения меня Ольгой (7.05) имеем некоторые изменения: в связи с обращением Денисовой, меня посещала (24.05) омбудсмен по Тверский области (по заданию Москальковой) и в условиях моего пребывания здесь наметились какие-то позитивные тенденции… Честно признаюсь, что особой радости по этому поводу я не чувствую, — даже покрытая золотом и наполненная деликатесами клетка не перестает оставаться клеткой», — пишет Владимир.

«Здесь совсем по-другому начинаешь относиться к слову, и фраза «сначала было слово…» перестает быть просто цитатой из Святого Писания, но приобретает весомость всеобъемлющего понятия само слово «СЛОВО». Поэтому невозможно даже пытаться оценивать значимость каждого письма, обычного или электронного, полученного из параллельной реальности… — продолжает Владимир Балух. — Я безмерно благодарен Всем, кто, отбросив инертность и преодолев нерешительность, пишет политзаключенным! Обязательно при случае напишите об этом в газете — думаю, что все политзаложники подтвердят свою солидарность со мной в этом».+

Так что, напомним, Балуху Владимиру Григорьевичу, 1971 г.р. можно отправлять письма через систему ФСВП-письмо или же обычной почтой: ул. Старицкая, д. 79, ИК-4 Торжок, г. Торжок, Тверская обл., РФ, 172011. Адреса других политзаключенных».

Ольга ХАРЧЕНКО, «День»
Газета:
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх