Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Политзаключенного Коломийца в колонии посетил украинский консул

Украинского политического заключенного, участника Майдана Андрея Коломийца 26 октября 2018 года посетил в колонии Краснодарского Края украинский консул Тарас Малышевский.  

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила супруга украинца Галина Коломиец.

“Консул морально поддержал Андрея, они долго разговаривали, больше часа. Консул интересовался его состоянием здоровья, спрашивал, какая нужна помощь. После этого общения Андрею стало гораздо легче. Он воспрял духом”, — рассказала Галина Коломиец.

Она отметила, что встреча ее супруга с консулом проходила под видеокамерами и в присутствии нескольких сотрудников колонии.

Андрей Коломиец благодарен всем неравнодушным людям, которые борются за его освобождение и всех украинских политзаключенных, оказавшихся в российских и крымских тюрьмах.

Супруга Коломийца также сообщила, что Андрей давно не получает писем. Она просит не забывать Андрея, поддерживать его. Даже несколько теплых слов помогают украинцам выжить в тяжелых условиях российских колоний.

Адрес колонии: 350039 Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 58. Коломиец Андрей 1993 г. р.

Напомним, за два года нахождения в колонии № 14 Краснодарского края, Андрея Коломийца четыре раза помещали в штрафной изолятор по разным формальным причинам, что негативно сказалось на его здоровье.

Несмотря на молодой возраст, после перенесенных пыток Коломиец страдает хроническими заболеваниями. Помимо псориаза его мучают головные боли, повышенное давление, крошатся и болят зубы.

Андрея Коломийца, жителя Киевской области, 1993 года рождения, 10 июня признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения «Беркут» во время событий на Майдане в Киеве, по нескольким статьям УК РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. Украинец был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым. Правозащитники заявили, что дело полностью сфабриковано и политически мотивировано.  Генпрокуратура Украины опровергла участие украинца Андрея Коломийца в атаках на «Беркут».

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх