Ru En Ua

23.08.2017

Ответ Владимира Балуха на письма украинцам

Украинский активист, крымчанин, политический узник Кремля Владимир Балух ответил на письма и слова поддержки всем неравнодушным к его судьбе людям. Крымская правозащитная группа публикует его ответ.

Мої вітання, Україно!

 Доброго часу доби всім, хто дописує мені в Фейсбуці, надсилає листи та просто молиться за мене!

Щиро дякую Вам за Вашу підтримку! Тут, за ґратами, в московитському полоні, важко переоцінити її значення. Нажаль, із великим запізненням і далеко не всі дописи дістаються адресата. Коли це сталося вперше, із запорошених архівів пам’яті на язик мимоволі лягли рядки української народної пісні:

 Будуть пташки прилітати

Калиноньку їсти,

Будуть вони приносити

З України вісті…

 Віками українці через зради князів та гетьманів змушені були терпіти наругу від чисельних загарбників, ласих до володіння родючою українською землею та панування над її розумним і працьовитим народом. Нас гонили в рабство, ми самі полишали рідну землю в пошуках кращої долі, подалі від катівень та репресій. Де в Світі є родюча земля, там є могили Українців і росте червона калина.

 Бог дасть, до калиноньки на могилі в чужім краї цього разу не дійде. Запорукою тому є Ваші молитви, зусилля цивілізованого Світу та кропітка праця Кримської правозахисної групи.

 Вірю: прийде час, і ми зустрінемось. Подивимось одне одному в очі; потиснемо міцно руки українським воякам; дамо по пиці олігархам; низько вклонимось могилам загиблих на війні із зовнішнім і внутрішнім ворогами; підтримаємо скалічених на цій війні, їхні родини і родини загиблих, продовжуючи при цьому розбудовувати по-справжньому ВІЛЬНУ Україну.

 Ми приречені зробити все, щоб прийдешні покоління дякували нам за можливість жити в країні, де найвищою цінністю є культурна, освічена, чесна людина із відчуттям власної гідності і ревним ставленням до традицій предків. Як на мене, то саме таким Всевишній мріяв бачити цей світ, коли створював його.

 Слава Україні!!!

Ваш друг і побратим Балух Володимир Григорович.

Владимир Балух незаконно содержится под стражей в Крыму, и поддержка украинского общества крайне важна для него, как и для всех крымских политзаключенных, ставших заложниками Кремля.

Каждый может поддержать Владимира, написав ему письмо. Несмотря на то, что сегодня невозможно сделать почтовое отправление в оккупированный Крым, мы поможем вам в этом. Напишите Владимиру письмо или просто слова поддержки, пришлите их на электронный адрес Крымской правозащитной группы: [email protected] с пометкой «для Владимира Балуха». Эти письма будут переданы Владимиру.

Для того, чтобы активист получил ваши письма, просим избегать предложений и фраз, которые оккупационная власть может трактовать как «экстремистские».

Напомним, 4 августа 2017 года в нарушение фундаментальных прав человека и норм международного гуманитарного права крымский суд вынес приговор украинцу Владимиру Балуху. “Судья Раздольненского районного суда” Мария Бедрицкая приговорила его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей.

После оккупации Крыма Российской Федерацией фермер из села Серебрянка Раздольненского района Владимир Балух неоднократно публично выражал несогласие с включением Крыма в состав РФ. В знак протеста в марте 2014 года он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома, после чего де факто власти начали угрожать и преследовать активиста. Несмотря на это, 29 ноября 2016 года крымчанин разместил на стене своего дома табличку «Улица Героев Небесной сотни 18». После этого, в декабре 2016 года сотрудники ФСБ провели очередной незаконный обыск в домах активиста и его матери, сняли флаг Украины и якобы нашли в доме патроны и динамит. С декабря 2016 года Владимир Балух незаконно находится в СИЗО Симферополя, где продолжает подвергаться преследованию.

Крымская правозащитная группа заявила, что преследование Владимира Балуха является политически мотивированным, а сам он является узником совести, так как находится в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои взгляды.