Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Результаты мониторингового визита на украинский КПВВ Чонгар

Представители КПГ 5 августа 2017 года провели мониторинг соблюдения прав лиц, пересекающих украинский КПВВ Чонгар.

В ходе визита на пункт пропуска Чонгар на подконтрольной Украине территории 5 августа 2017 года мониторы КПГ зафиксировали, что:

— в павильоне перед входом на КПВВ Чонгар на информационном стенде Таможенной службы Украины размещен текст Постановления Кабмина Украины № 1035, которое было признано незаконным и отменено решением суда 14 июня 2017 года.

Кроме этого, еще одна копия данного постановления находилась на отдельном стенде, распечатанном крупным шрифтом на 3-х отдельных листах формата А3.

 

В ходе прошлого мониторингового визита в марте 2017 года этого стенда не было.

— пункт оказания медицинской помощи, расположенный в этом же павильоне, был открыт, однако там никого не было.

Продавщица в продуктовом киоске, который находится рядом с медпунктом сообщила, что медработник здесь бывает, но не постоянно. Она сказала, что в случае недомогания может помочь вызвать скорую помощь.

— на просьбу сфотографировать территорию около пункта пропуска, сотрудники Погранслужбы Украины ответили отказом, пояснив, что разрешение на съемку можно получить у вышестоящего руководства, написав письменный запрос об этом.

— находящиеся рядом с павильоном 4 кабинки биотуалетов, предоставленных УВКБ ООН, были закрыты на ключ. На одной из них надпись «Туалет платный, стоимость 3 грн».

Такая же надпись размещена на продуктовом киоске внутри павильона. В объявлении на киоске указано, что ключ от туалетов находится в киоске.

Деньги за пользование туалетом принимал мужчина, который загружал прохладительные напитки в киоск. Он говорил людям, что туалет стоит 3 гривны или 10 российских рублей и принимал деньги в обеих валютах.

Напомним, ранее КПГ публиковала свои рекомендации по улучшению работы и соблюдению прав лиц, пересекающих украинские КПВВ на админгранице с Крымом.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх