Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ольга Скрипник о книге «Полуостров страха», реалиях жизни крымчан и ожиданиях от новой власти на пути к деоккупации Крыма

Ольга Скрипник, автор фото: Валерия Мезенцева

На книжном Арсенале, который недавно завершился в Киеве, была презентована книга “Полуостров страха. Пять лет несвободы в Крыму”, это уже третье издание, подготовленное украинскими правозащитниками. В частности, над изданием работала Крымская правозащитная группа. Ее руководитель Ольга Скрипник рассказала об этом в эфире радио “Настоящее время”.

  • Ваша книга, в первую очередь, рассчитана на правозащитную аудиторию?

Эта аудитория гораздо шире, и она, в первую очередь, дипломатическая и политическая. Да, она с правозащитным фокусом. Мы смотрим на полуостров Крым через призму тех резолюций, которые были приняты начиная с 2014 года.  Следствием оккупации Россией Крыма стало нарушение всех фундаментальных прав на полуострове, поэтому мы назвали книгу “Полуостров страха”. В первую очередь, в Крыму стали нарушать свободу слова и выражения мнения, поэтому перед нами была задача через стандарты прав человека, которые Россия очень грубо нарушила, показать, что происходит, в первую очередь,  тому сообществу, которое находится за пределами Украины. Книга рассчитана на дипломатические миссии, на площадки ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Сейчас в Совете Европы решается непростой вопрос возможности снятия санкций с Российской Федерации. Я надеюсь, что мы успеем донести нашу книгу на английском языке в июне участникам ПАСЕ, чтобы они могли освежить в памяти, что же произошло за эти пять лет, и что Россия, до момента возможного снятия с нее санкций, должна выполнить условия, которые ей были выдвинуты. Они тоже собраны в нашей книге.

Во втором разделе книги собраны все правовые международные документы, которые были приняты в связи с оккупацией Крыма, чтобы дипломаты и политики поняли, что вернуть Крым и защитить людей — это не только наше желание, но это и международно-правовая позиция, и они должны исследовать ее, когда рассматривают возможность снятия ограничений с РФ.

  • По вашим сведениям, дипломаты и политики всегда внимательно читают подобные книги, которые передают им правозащитники?

Чаще всего да. В Европарламент сейчас прошло много новых людей.  Некоторые из них предыдущие пять лет не занимались этой деятельностью, и мы должны донести до них информацию про Крым.  Для нашей организации очень важно держать марку в плане того, что предоставленная нами информация — достоверная и проверенная. Сейчас очень много есть источников информации про Крым, но для людей, которые являются экспертами на международной арене, очень важно получать релевантную информацию, которая точно проверена, поэтому наши мониторинги уже пять лет используются всеми международными миссиями, например, мониторинговой миссией ООН, которая работает в Украине и ОБСЕ. Далеко не все, что вы увидите в украинских СМИ про Крым, попадет в наш обзор, потому что мы тщательно перепроверяем информацию внутри  самого Крыма.

Наши публикации показывают политикам.  Они должны обращать внимание на проблемы Крыма,  потому что это не только угроза Украине, это угроза мировой безопасности, в частности европейской. Наша книга поможет нам работать на международной  арене с теми, кто вновь пришел и будет работать с темой Крыма. Это довольно обширное издание, которое позволяет увидеть на примерах реальных жертв, что там происходит, и на примере международных документов,  какой там уже есть опыт. Там расписаны все главные аспекты прав человека, начиная от гражданства, заканчивая политическими преследованиями, и наиболее жестокими нарушениями прав человека — пытками.

  • В чем отличие третьего издания книги от предыдущих?

Первый раз книга была выпущена в 2015 году, второй — в 2016. В первых двух изданиях фокус был,  прежде всего, на документировании фактов, свидетельств жертв, которые пострадали от оккупации.

Третье издание презентовано к пятилетию оккупации. Основное отличие этого издания в том, что здесь не только документирование фактов, но и анализ того, что на самом деле произошло за пять лет. В книге уделено внимание основным тенденциям, оценки действий РФ в Крыму с точки зрения международного права.

  • В книге проведен анализ и выделены основные тенденции нарушения прав человека в Крыму. Что поменялось? Есть ли какие-то улучшения?

Улучшения действительно нет. Ни одно из прав, которое закреплено в Европейской конвенции по правам человека, не вышло на тот уровень, чтобы мы могли говорить хотя бы о минимальной защите людей. Более того, спустя пять лет мы уже видим точные сферы, где преступления остались безнаказанными.

В первую очередь, речь идет о насильственных исчезновениях,  которые произошли в апреле — мае 2014 года. Одно из самых известных — это убийство Решата Аметова, за которое так никто и не был привлечен к ответственности. Мы зафиксировали и другие насильсвенные исчезнавения. Места нахождения некоторых людей до сих пор не известны ни для родственников, ни для следствия, и, несмотря на то, что РФ формально по некоторым делам открыла расследования, реально она никого не привлекла к ответственности. Насильственные исчезновения —  это одни из наиболее страшных преступлений, которое есть в международном праве, но за них за пять лет никто не понес ответственности. Личности, которые похитили Решата Аметова установлены, но они не получились статус подозреваемых, они находятся в статусе свидетелей. Люди, совершившие серьезные преступления, остаются безнаказанными. Это циничный пример того, как Российская Федерация относится к тому, что произошло в 2014 году.

Другая наиболее страшная тенденция в Крыму — это рост количества жертв политически мотивированного уголовного преследования. На момент апреля 2019 года по крымским уголовным делам минимум 86 граждан Украины находились за решеткой: кто в СИЗО, кто на территории Российской Федерации, и эта цифра постоянно растет. Только в 2019 году 27 человек были лишены свободы. Это угрожающая тенденция.

Новая тенденция в Крыму — это преследование адвокатов.  В книгу вошло показательное дело адвоката Эмиля Курбединова, которого дважды административно лишали свободы. На фоне того, что в Крыму увеличивается количество людей, которых преследуют, их еще и лишают возможности себя защитить. Это страшно, на наш взгляд.

  • Какие реалии сегодня в жизни крымчан не знакомы жителям остальной Украины?

Парадоксально, что даже самые простые истины для нас, как правозащитников, или для тех, кто был в Крыму, оказываются вне поля зрения на материковой части Украины. У многих украинцев сегодня есть мнения, что “референдум” якобы был законным, и что крымчане сами якобы захотели к Путину. Такую точку зрения можно встретить, к сожалению, даже в экспертных кругах.

Одна из проблем, которая к этому привела — это недостаточная, а иногда и вообще не сформированная политика Украины по вопросу Крыма. У нас есть Министерство информационной политики. По результатам его работы, только в конце 2018 года, спустя пять лет с начала войны и оккупации полуострова,  появилась стратегия информационной политики по вопросам Крыма. То есть, пять лет уже потеряны. Почему раньше этого не было сделано?

Когда говорят о жертвах оккупации Крыма, чаще всего вспоминают дело Олега Сенцова. Это действительно очень громкое дело, и оно позволило привлечь внимание к Крыму, но, кроме него, как я уже сказала, есть еще 86 дел. Мы, например, много сделали для того, чтобы стало известно имя  Владимира Балуха. Более того, поначалу государство нас не поддерживало. Когда его первый раз задерживали в 2016 году, мы очень долго ждали реакции от Администрации Президента, от МИДа, но все-таки теперь она есть, и Владимир Балух упоминается даже в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Самое главное, о чем  мало знают украинцы здесь, на подконтрольной территории — это то, что крымчане сопротивляются, и то, что Крым остается украинским, и то, что есть крымчане, которые много делают для этого: проводят акции, собирают объединения, иногда клеят наклейки “Крым — Украина”, подвергая себя риску, надевают украинские символы. Поддержки с материковой части Украины, на мой взгляд, недостаточно. Должно быть гораздо больше акций, а также информационной поддержки. Должно быть гораздо больше доступных фильмов о том, что происходит в Крыму, как люди сопротивляются оккупации, начиная от Олега Сенцова и Владимира Балуха, и заканчивая обычными людьми, которые, например, каждый день ходят с украинской символикой и приходят к памятникам Шевченко возлагать цветы.

Мы должны делать все, чтобы люди в Крыму чувствовали поддержку Украины. Нам, например, эти пять лет очень не хватало публичных обращений Президента к украинским жителям оккупированных территорий, и особенно к крымчанам.

Я надеюсь, что новая президентская власть это услышит и будет чаще обращаться к крымчанам: слышать их, говорить о них, вспоминать о них не только во время годовщины оккупации, но и во время других событий. Крымчане должны чувствовать, что они часть страны. Этому может помочь ситуация на КПВВ с Крымом. К сожалению, хоть и  было выделено много денег в прошлом году на благоустройство КПВВ, более 100 млн. грн., но они не были потрачены и вернулись обратно в бюджет. Когда человек выезжает с оккупированной территории, он должен чувствовать себя в безопасности. Должны быть созданы элементарные человеческие условия: навесы от дождя, нормальные туалеты, транспорт, остановки  и так далее. Мы снова будем добиваться, чтобы эти деньги были выделены в этом году и потрачены.

  • Как правозащитное сообщество и вы лично оцениваете результат работы правительства при Президенте Петре Порошенко за пять лет? Как прошла ваша встреча с новым Президентом Владимиром Зеленским?

Предвыборная кампания Порошенко обещала, что будет создана стратегия деоккупации Крыма. Я участвовала в двух рабочих группах по разработке такой стратегии, но, к сожалению, ни одна из них так и не дошла до Верховной Рады.

Что касается политических заключенных, нам, правозащитникам и родственникам  обещали, что будет создан институт уполномоченного при Президенте по вопросам освобождения заложников, но этого так и не было сделано. Есть часть проблем, связанных с работой парламента.  У нас так и не был принят закон о статусе людей, которых Россия незаконно лишила свободы. Кто эти люди? Мы их называем заложниками, пленными, политзаключенными, военнопленными… У нас есть много категорий, и каждое министерство по своему их рассматривает, а когда в прошлом году Министерство оккупированных территорий получило возможность начислять по 100 тыс грн., там столкнулись с большой проблемой: кто же эти люди. И многие пострадавшие не получили этих денег, так как нет четких критериев, кто относится к людям, незаконно лишенным свободы. До сих пор на этот вопрос нет точного ответа. Нам Ирина Геращенко обещала, что законопроект  №8205 на последней сессионной неделе поставят на повестку дня, но он так и не был принят.

Автор фото: Валерия Мезенцева

Следующий важный для нас законопроект  — №9438, о том, чтобы была возможность преследовать военных преступников в уголовном праве, также до сих пор не принят. У нас нет всех необходимых уголовных статей, чтобы преследовать по закону военных преступников. Мы хотим, чтобы Международный уголовный суд преследовал Путина и других преступников, но сами себе эти международные нормы так и не имплементировали. Международное гуманитарное право говорит о том, что обе стороны конфликта несут ответственность, чтобы не совершались военные преступления, преступления против человечности, например, пытки.  

Вероятно, некоторые  руководители с украинской стороны, которые отдавали те или иные приказы, опасаются, что они тоже могут быть преследуемы, поэтому  идет такое сопротивление принятию необходимых законов. В данное время у Верховной Рады есть возможность принять этот закон, есть последний шанс уйти с качественными результатами, которые могут нам помочь в дальнейшем.

Что касается встречи с нынешним президентом Владимиром Зеленским.  Встреча была конструктивная, мы успели все высказаться, несмотря на то что встреча была сложная, мы говорили об очень тяжелых вопросах: о политических заключенных в Крыму и о тех, кто в России, и о пленных на востоке Украины. Владимир Зеленский выслушал все наши предложения.

Зеленский  понимает, что переговоры об освобождении заложников будут очень сложными, потому что говорить надо и с теми, кто представляет “ДНР-ЛНР”, и с теми, кто представляет Российскую Федерацию.  Нам показалось, что Владимир Зеленский готов даже идти на какие-то непопулярные меры, чтобы освободить тех, кто находится в плену. Если мы будем руководствоваться только политическими интересами, то так можно и не сдвинуть с места переговоры по освобождению заложников. Нам очень важно, чтобы все наши ребята как можно быстрее вернулись домой. Мы ждем, какой будет результат. Нам дали контакты конкретного лица, кто будет с нами дальше контактировать по всем вопросам.

Я для себя отметила, что Владимир Зеленский осведомлен, что Минский процесс абсолютно не касается Крыма, и, соответственно, там нет механизма освобождения заложников в Крыму. Это значит, что нужно искать новые механизмы для освобождения крымчан и деоккупации Крыма, потому что пока Российская Федерация будет находиться в Крыму, ситуация с правами человека там точно не улучшится.

Запись эфира.

Беседовала Татьяна Калиниченко.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх