Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Оккупационные власти Севастополя заявили о рекордном пополнении рядов «Юнармии» в городе

Крымская правозащитная группа зафиксировала новые факты милитаризации детей в Севастополе.

В Севастополе в «Российское движение школьников» и «Юнармию» 27 октября 2018 года приняли 1800 несовершеннолетних жителей города. Об этом сообщил сайт «Законодательного собрания Севастополя».

Церемонию организовали оккупационные власти Севастополя. На мероприятии присутствовали «врио заместителя губернатора» Севастополя Андрей Шишкин, заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Сергей Липилин, местные депутаты.

“Правительство” Севастополя сообщает, что в настоящее время в городе действуют 65 юнармейских отрядов общей численностью около 7 тыс. человек.

“Всего же к юнармейскому движению присоединились 61 среднее общеобразовательное учреждение и около 20 общественных и спортивных организаций”, — сообщается на сайте оккупационного правительства города.

В октябре 2018 года “власти” Севастополя утвердили Концепцию развития военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в Вооруженных силах Российской Федерации детей и молодежи Севастополя на 2018–2020 годы. Также на сайте “правительства” Севастополя опубликованы предложения военного комиссариата по воспитанию допризывной молодежи города Севастополя  на 2018 год.

Эксперты Крымской правозащитной группы заявляют, что Российская Федерация, занимаясь в Крыму пропагандой службы в своей армии, совершает военное преступление.

“Пропаганда войны и  призыв в армию оккупанта согласно международному гуманитарному праву является военным преступлением. Воспитание в детях положительного отношения к армии, военным и парамилитарным формированиям, склонение детей и молодежи к военной службе в армии оккупирующей державы, создание позитивного образа войны приводят к нарушению базового права, закрепленного в международном документе, который Российская Федерация ратифицировала 23 августа 1993 года”, — пояснила эксперт КПГ Ирина Седова.

Она рассказала как проводится работа по милитаризации сознания детей и молодежи в Крыму через так называемое “военно-патриотическое воспитание”:

«Во время мероприятий по так называемому “военно-патриотическому воспитанию” детей и молодежь в Крыму  учат пользоваться огнестрельным оружием, носить военную форму. Детей знакомят с различными видами вооружения, преподают уроки рукопашного боя, основы воинской науки.

Одна из основных ценностей, которую внедряют в сознание детей на таких занятиях — победа в войне с помощью вооруженного конфликта. Такое воспитание легализует в восприятии детей факт оккупации Крыма и оправдывает действия парамилитарных формирований.  Таким образом жителей украинского полуострова с детства приучают ощущать себя гражданами России, готовят их к защите интересов оккупирующей державы, в том числе и с помощью службы в ее вооруженных силах либо в службы в парамилитарных формированиях, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права».

Фото с сайта  “Заксобрание Севастополя”

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх