Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Обыски под видом обследований жилища могут провести у любого в Крыму, — правозащитники

Обыски в Крыму не всегда формально проводятся как обыски. Часто фактические обыски российские силовики проводят под видом обследования жилища.

Аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов считает, что такие действия опасны для крымчан тем, что с таким “обыском” могут прийти практически к любому.

Правозащитник отметил, что для проведения таких обысков-обследований, по сути, не нужно никаких доказательств и даже открытия уголовного дела. Следователю просто достаточно обратиться в крымский “суд”, который примет нужное им решение.

“Подобные действия мы неоднократно фиксировали в Крыму. Часто такие обыски проходят у гражданских активистов с целью запугивания и давления на них. Одним из недавних примеров этого можно назвать три обыска, которые прошли в поселке Раздольное 11 января.  

Тогда пришли к крымским татарам, мусульманам, которые поддерживали объединение “Крымская солидарность”. В качестве формальных поводов для обследований использовался поиск связей этих людей с партией Хизб ут-Тахрир, которая не запрещена в Украине. Любое незаконное преследование властями РФ журналистов и гражданских активистов в Крыму недопустимо”, — считает аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.  

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отмечает, что МВД и ФСБ РФ в Крыму часто применяют практику проведения гласного (открытого) обследования жилища на основании судебных решений. По ее словам, такие разрешения “судов” Крыма обычно противоречат решениям Верховного Суда РФ, согласно которым обследование жилища проводится негласно и не может быть направлено на обнаружение и изъятие личных вещей или документов.

“По смыслу де-факто действующего в Крыму российского законодательства, такое обследование жилища должно проводиться без принуждения тех людей, в отношении которых оно осуществляется, а значит, с их согласия. При проведении обследования жилища не допускается фактическое проведение обыска. Это означает, что не допускается осуществление принудительных, против воли владельцев, действий по поиску и изъятию предметов и документов”, — добавила Ольга Скрипник.

Напомним, в поселке Раздольное 11 января в домах Османа Османова, Эрнеста Эмирасанова и Сервера Бариева прошли три обыска. Все они начались в одно и то же примерно — с 7:30 утра и длились примерно час.

Обследование проводили представители Центрального управления по борьбе с экстремизмом (Центр Э). Они проверяли книги, особенно исламскую литературу. Следователи, которые проводили осмотр, интересовались содержимым мобильных телефонов, названиями сайтов, которые посещают их владельцы. “Особенный интерес проявляли к нашей поддержке Крымской солидарности”, — рассказал один из активистов, который часто посещает собрания этого объединения.  

В домах у мусульман следователи искали запрещенную литературу, Коран в переводе Кулиева, который недавно запретили в РФ. Также спрашивали про оружие и наркотики. Следователи намекали, что это может быть не последний обыск. После “обыска” попросили посмотреть, все ли вещи на месте. Один из тех, кого обыскивали, является стримером “Крымской солидарности”.

По его мнению, обыски являются способом давления за его гражданскую позицию. Активист сообщил, что в момент обыска у ворот его дома было много автоматчиков в масках. “Эти действия ставили перед собой цель создать негативную картинку в глазах жителей Раздольного”, — сказал он.  

“Я на виду у этих спецслужб, являюсь неугодным. Хотя я и не веду большую общественную работу на данный момент.

До обысков мы все замечали за собой слежку. Я видел несколько различных автомобилей. Они менялись, но я видел, что они следят именно за мной”, — сообщил активист.

В ходе этих обследований в домах крымских татар ничего не нашли. Понятые, которых сотрудники Центра Э привели с собой, возможно, были в нетрезвом состоянии, — рассказали мусульмане.

Обыски, как и во многих других случаях ранее, проводили под видом “обследования помещений”. Оперативные мероприятия проводили на основании постановлений, в которых была ссылка на жалобы о том, что в этих домовладениях якобы происходят собрания представителей Хизб ут-Тахрир.

Постановление о разрешении проведения таких обследований принято в “Киевском районном суде” в начале января 2019 года.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх