Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Незаконные обыски, задержания, пытки — распространенная практика запугивания жителей Крыма силовыми структурами РФ

Заместитель руководителя Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин в эфире 5 канала рассказал о многочисленных нарушениях прав человека в деле крымскотатарского активиста Рената Параламова.

«Под видом следственных действий в доме у Параламова провели незаконный обыск. Дело в том, что у жителей Крыма мало информации о том, какие у них есть права во время проведения обысков и задержаний, что согласно де-факто действующему в Крыму российскому законодательству могут делать силовые структуры, а что нет, соответственно, у крымчан нет  возможности эффективно защитить себя во время подобных действий «властей», — пояснил правозащитник.

Правозащитник пояснил, что оккупационная власть  в Крыму использует обыски и аресты для запугивания людей.

«В села, где компактно проживают крымские татары, силовики приезжают большими группами, блокируют улицы, не дают возможности соседям выходить на улицы и поддерживать тех, в чьих домах проводятся обыски. Наказывают тех активистов, которые все-таки приходят к месту проведения обысков, составляют на них административные протоколы «за участие в несанкционированных митингах».

Утром 13 сентября 2017 года в крымском поселке Нижнегорский, в доме крымчанина Рената Параламова, прошел незаконный обыск, который силовики назвали «обследованием и следственными действиями». По словам очевидцев, люди в масках без опознавательных знаков на форме увезли Параламова в неизвестном направлении. Позже стало известно об изъятии книги и ноутбука из дома Параламова. Крымчанин вышел на связь с родственниками днем 14 сентября. Его обнаружили на автовокзале Симферополя. Позднее Параламов рассказал, что «неизвестные пытали его, надевали на голову мешок, давали разряды оголенными проводами».

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх