Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

На ялтинского юриста за проукраинскую позицию местные депутаты написали донос в ФСБ

Депутаты в своем коллективном обращении к руководителю ФСБ РФ указывают на то, что якобы Юрий  Формус не поддержал аннексию Крыма Россией и ссылаются на его страницу в социальной сети Фейсбук.

Текст  документа есть в распоряжении Крымской правозащитной группы.

донос«Особое Ваше внимание хотелось бы обратить на то, что Формус Ю.В. является противником воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией и сторонником возвращения указанных субъектов Российской Федерации в состав государства Украина, о чем свидетельствует содержание его страницы в социальной сети Facebook…»

Депутаты потребовали спецслужбы РФ проверить Юрия Формуса.

«…На основании изложенного, мы, депутаты Ялтинского городского совета Республики Крым, просим Вас поручить проведение проверки по факту осуществления Формусом Ю.В. деятельности, направленной на подрыв авторитета органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации на территории Республики Крым».

 

После этого Юрия Формуса вызвали в полицию  повесткой для «производства опроса». повестка

Юрий Формус — практикующий ялтинский юрист и занимается земельными вопросами.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что «многие нормы российского законодательства (в первую очередь, «антиэкстремистские» и «антитеррористические»), которые сейчас применяются в Крыму, очень расплывчаты, без четких определений. Это, в свою очередь, позволяет использовать такие нормы для преследования людей по политическим, экономическим или другим мотивам».

«В заявлении местных депутатов на Юрия Формуса четко видно, что они специально подчеркивают его политические взгляды. Зная отношение де-факто властей к людям с проукраинскими взглядами, депутаты, скорее всего, рассчитывают на предвзятое отношение ФСБ и МВД России к Юрию Формусу в связи с его проукраинскими взглядами.

Согласно повестке, это заявление рассматривает отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ялте. Скорее всего это связано с тем, что Юрий Формус обратился с заявлением с просьбой отправить в отставку Валерия Косарева, так называемого «председателя Ялтинского городского совета». Однако заявление депутатов также было направлено и в ФСБ. Поэтому не исключено, что ялтинца на допрос будут вызывать и в ФСБ, или центр по борьбе с экстремизмом МВД, где вопросы будут задавать о его политических взглядах» — пояснила Ольга Скрипник.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх