Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

На Саммите Украина–ЕС призвали Россию немедленно освободить украинских политузников

На Саммите УкраинаЕС призвали немедленно освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко и других политзаключнных, удерживаемых в РФ и оккупированном Крыму.

Саммит Украина–ЕС в Брюсселе 9 июля 2018 года завершился согласованной итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины и осудил незаконную аннексию Российской Федерацией Крыма и Севастополя.

В частности, в п.8 декларации сказано, что стороны резко осуждают:

явные нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие агрессии российских вооруженных сил, которые продолжаются с февраля 2014 года;
незаконную аннексию Крыма и Севастополя со стороны Российской Федерации;
проведение российских выборов на незаконно аннексированном полуострове и ухудшение ситуации с правами человека на этой территории;
построение моста через Керченский пролив без согласия Украины, а также дальнейшую милитаризацию полуострова, Черного и Азовского морей.

«Мы призвали Россию открыть доступ международным организациям и правозащитникам к территориям, которые сегодня не контролируются украинскими властями, в частности на Крымском полуострове, и уважать принципы международного гуманитарного права. Мы призвали к немедленному освобождению всех незаконно удерживаемых и заключенных украинских граждан на крымском полуострове и в России (в частности, крымскотатарских активистов), а также Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Романа Сущенко. Украина представила свои усилия, которые она прилагает на международных площадках относительно последствий незаконной аннексии Крыма и Севастополя», – говорится в декларации.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх