Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Могут наступить необратимые последствия»: Владимира Балуха просят выйти из голодовки

Народные депутаты Украины и правозащитники просят осужденного в аннексированном Крыму активиста Владимира Балуха прекратить голодовку. Он отказался от приема пищи еще 19 марта в знак протеста против приговора подконтрольного России крымского суда. Адвокат Балуха Ольга Динзе утверждает, что состояние здоровья ее подзащитного серьезно ухудшилось, но вариант прошения о помиловании он не рассматривает.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма сократил Балуху срок пребывания в колонии-поселении всего на два месяца – до трех лет и пяти месяцев колонии-поселения. Все обвинения в свой адрес Владимир Балух отрицает и настаивает, что уголовное дело возбудили из-за его проукраинской гражданской позиции.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отмечает, что срок заключения Владимира Балуха может еще увеличиться.

«Действительно, и народные депутаты Украины, и архиепископ Климент просят Владимира прекратить голодовку, потому что спустя четыре недели риск для его здоровья очень серьезный, могут наступить необратимые последствия. Я напомню, что сейчас рассматривается еще одно уголовное дело против Владимира Балуха, а именно – по факту якобы имевшего места избиения начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко. Это еще потенциально до 5 лет лишения свободы. Одно из очередных заседаний пройдет 11 апреля. Таким образом Владимиру могут увеличить срок заключения вплоть до 8 лет и 5 месяцев. Обращения к российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой вряд ли к чему-то приведут – она и раньше не видела в этом деле нарушения прав человека».
По информации Ольги Скрипник, еще до начала голодовки сотрудники СИЗО пытались отговорить Владимира Балуха, а позднее – во время транспортировки из очередного суда – его избили конвоиры.

«Мало того, его перевели в камеру с соседом, которого хорошо кормят, очевидно, с целью поставить под удар голодовку Владимира. Сам он расценивает это как издевательства. То есть, сами сотрудники СИЗО носят его сокамернику домашние блюда с сильным запахом. Еще забирали у Владимира кипятильник, чтобы он не пил чай, угрожали оставить его без воды. Вот такие формы психологического давления против него применяют».

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх