Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Минимум 30 украинских интернет-ресурсов полностью или частично недоступны в Крыму, — мониторинг

Крымская правозащитная группа (КПГ) проверила доступность 30 интернет-сайтов на территории Крыма. Это украинские информационные ресурсы, в том числе сайты крупных украинских телеканалов.  

Мониторинг был проведен в начале марта 2018 года в Крыму. Проверка доступности сайтов осуществлялась с помощью сетей пяти разных провайдеров в пяти крымских городах БелНет (г. Белогорск), Севстар (г. Севастополь), АКС (г. Симферополь), Боспортелеком (г. Керчь), Ялтанет (г. Ялта).

КПГ проверила 30 сайтов, доступ к которым частично либо полностью ограничен минимум в одном из вышеперечисленных городов.

  1. Украинская правда https://www.pravda.com.ua/
  2. Цензор.нет — http://censor.net.ua/ (заблокирован Роскомнадзором)
  3. Крым.Реалии – https://krymr.com
  4.  blackseanews.net — http://www.blackseanews.net/
  5. 15 минут — https://15minut.org/ (заблокирован Роскомнадзором)
  6. QHA http — //qha.com.ua/
  7. Европейская правда — http://www.eurointegration.com.ua/
  8. Крым.SOS — http://krymsos.com/
  9. Громадське радио — https://hromadskeradio.org/ (заблокирован Роскомнадзором)
  10. Гордон — http://gordonua.com/\
  11. РБК.ua — https://www.rbc.ua/ (заблокирован Роскомнадзором)
  12. События Крыма — http://www.sobytiya.info/
  13. glavnoe.ua — https://glavnoe.ua
  14.  uainfo.org — http://uainfo.org/
  15. СТБ — http://www.stb.ua/
  16. Еспресо — http://espreso.tv/
  17. Укринформ — https://www.ukrinform.ua/
  18. 5 канал — http://www.5.ua/
  19. Фокус.ua — https://focus.ua/
  20. Информационное сопротивление — http://sprotyv.info/
  21. Севастопольский меридиан — http://meridian.in.ua/
  22. След.net.ua — http://sled.net.ua/ (заблокирован Роскомнадзором)
  23. АТР https://atr.ua/
  24. ДЕПО — https://www.depo.ua/
  25. Новый канал — http://novy.tv/
  26. ICTV — http://ictv.ua/
  27. Черноморская ТРК — http://blacksea.tv/
  28. UA:Перший http://1tv.com.ua/
  29. Центр журналистских расследований https://investigator.org.ua/
  30. Обозреватель https://www.obozrevatel.com/

Мониторинг показал, что 9 сайтов из этого списка заблокированы всеми пятью провайдерами. Такими сайтами являются Цензор.нет, 15 минут, Европейская правда, Громадське радио, Укринформ, Фокус, Депо, След.нет, РБК.

При этом, в июле 2017 года список заблокированных украинских сайтов в Крыму отличался. Во время прошлого мониторинга, проведенного КПГ в Крыму, сайт 5 канала был полностью заблокирован всеми пятью провайдерами. Сейчас этот ресурс доступен в Белогорске. Сайт “Информационное сопротивление” стал доступен в Керчи и Севастополе, а в июле прошлого года сайт блокировали провайдеры во всех пяти городах. Сайт Крым.SOS теперь доступен в Ялте, Керчи и Севастополе, хотя прошлым летом доступа к нему не давали все пять провайдеров.  

Остальные сайты блокируются в каждом городе по-разному. Например, сайт “Украинская правда” заблокирован только белогорским провайдером, а в остальных городах он доступен. Сайт Крым.Реалии на момент мониторинга был заблокирован только симферопольским провайдером. Такие действия провайдеров говорят о выборочных и незаконных блокировках именно украинских информационных ресурсов.

Симферопольский провайдер “АКС” блокирует 28 сайтов из общего списка мониторинга.

Ялтинский “Ялтанет” блокирует 24 сайта, а белогорский “БелНет” — 22 сайта из этого списка.  Керченский “Боспортелеком” блокирует 12 сайтов. А севастопольский “Севстар” — только 10.

Несколько сайтов заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. Но в основном, с сайтами  просто не устанавливается соединение, либо на экране появляется надпись “Ошибка 403”.

По итогам мониторинга видно, что в Крыму блокируют больше сайтов, чем было известно ранее. В основном это сайты украинских телеканалов и другие ресурсы, на которых  могут быть украинские новости. По сравнению с июльским мониторингом выявлены еще несколько таких сайтов. Это сайт телеканала АТР (блокируется в Керчи, Ялте и Симферополе), издание ДЕПО (блокируется во всех городах), Центр журналистских расследований (блокируется в Ялте и Симферополе), Украинская правда (блокируется в Белогорске), сайт телеканала UA:Перший (блокируется в Ялте, Симферополе и Белогорске), Обозреватель (заблокирован в Ялте и Симферополе).

Результаты мониторинга подтвердили тенденцию дальнейшего ограничения свободы слова на полуострове. Количество заблокированных в Крыму сайтов по сравнению с прошлым годом увеличилось. При этом, в подконтрольном Кремлю медиапространстве Крыма разжигается ненависть к украинцам, мусульманам и крымским татарам. Масштабная блокировка украинских информационных ресурсов в Крыму лишает крымчан свободного доступа к другим точкам зрения, делает их более подверженными агрессивной пропаганде РФ, в том числе и военной. Блокировки украинских СМИ В Крыму совмещенные с агрессивным разжиганием ненависти к украинцам дают возможность более эффективно воздействовать на сознание молодых людей призывного возраста. При этом милитаризация сознания, разжигание ненависти и блокировка альтернативных источников информации используются РФ для совершения военного преступления — призыва жителей Крыма  в армию оккупирующей державы, а также для пропаганды добровольного поступления в армию оккупирующей державы.

Ограничение доступа к информации является грубым нарушением фундаментальных прав человека. Крымчане, по сути, лишены возможности узнавать информацию об Украине и проблемах, которые происходят с украинцами в Крыму, т.к. подконтрольные Кремлю СМИ скрывают большинство подобных фактов от жителей полуострова. Действия российских властей в Крыму приводят к уничтожению плюрализма мнений и фактической замене независимых СМИ источниками  агрессивной государственной пропаганды.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх