Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Милитаризация детей на постоянной основе: в Севастополе создали “Дом Юнармии”

Крымская правозащитная группа продолжает фиксировать на территории оккупированного РФ Крыма регулярное проведение мероприятий милитаристской направленности с привлечением к ним детей.

Министерство обороны РФ отчиталось о создании в оккупированном Севастополе так называемого “Дома Юнармии” на базе Севастопольского дома офицеров, где  милитаристские мероприятия с участием детей теперь будут проходить на постоянной основе.

Фото сайта минобороны РФ, 3 февраля 2019г.

“В стенах созданного военно-патриотического объекта школьники Севастополя, вступившие в ряды движения «Юнармия» под руководством опытных инструкторов-военнослужащих изучают на практике основы общевойсковой подготовки”, — сообщается на официальном сайте минобороны РФ .

По информации российского ведомства, созданный на базе Дома офицеров Черноморского флота “Дом Юнармии” начал функционировать на постоянной основе.

Детей там обучают сборке-разборке автомата Калашникова АК-74, строевой и физической подготовке.

По мнению экспертов Крымской правозащитной группы (КПГ), российские оккупационные власти проводят в Крыму системную политику милитаризации детей и подростков.

«Это политика деперсонализации личности и подготовка молодежи к незаконному с точки зрения международного гуманитарного права призыву в армию страны-оккупанта. Обычно врагом по российским учебным программам и образовательным мероприятиям является или Украина, или демократические западные государства», — заявила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Эксперт КПГ Ирина Седова пояснила, что подобные действия российских властей и парамилитарных формирований в Крыму помогают развитию у детей культа войны и толерантности к насилию.

“Привлечение украинских детей Крыма в парамилитарные и силовые структуры оккупирующей державы приводят к агрессивному отношению к государствам и народам, не поддерживающим идеи «русского мира». Более того, детям навязывается исключительно «русская» идентичность, разрываются  связи с их страной рождения и гражданства — Украиной. Используя такие мероприятия, российские власти осуществляют среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права”, — отметила правозащитница.

Фото страницы “Юнармии Севастополя” ВКонтаке, 3 февраля 2019 г.

 

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх