Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию отпустить захваченных украинских военнослужащих

Постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Соответствующее решение во время заседания в субботу, 25 мая 2019 года, объявил председатель трибунала, судья Чжин Хен Пак.

Трансляция велась на сайте суда.

Ключевые положения документа зачитал председатель трибунала судья Пак Чжин Хён.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

«Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержанных украинских корабля: Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряка, и позволить им возвращение в Украину», — заявил председатель трибунала.

Официальный представитель РФ отсутствовал на слушании; российская сторона отказалась также предоставлять свои материалы для слушания, однако, согласно конвенционному праву ООН, все равно остается обязана выполнять решения. При отсутствии представителя РФ суд использовал официальную позицию России относительно событий вблизи Керченского пролива.

«Нам известно, что Россия имеет другое видение событий, имевших место 25 ноября 2018», — заявил председатель трибунала.

В частности, суд заявил, что не нашел подтверждений российской версии о провокационной военной операции Украины. «Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется трибуналу очень маловероятным», — говорится в решении.

Также суд согласился с тем, что Украина исчерпала все возможности договориться с РФ об освобождении моряков без обращения в суд.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы).  Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​ Сейчас все моряки находятся в «Лефортово».

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх