Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымский «суд» не дает возможности Чийгозу проститься с умирающей матерью

Ахтем Чийгоз, фото 15minut.org

Защита Ахтема Чийгоза сегодня, 15 июня 2017 года на очередном судебном заседании в «Верховном суде Крыма» вновь заявила ходатайство о его свидании с умирающей матерью.

Адвокат Ахтема Чийгоза сообщил, что матери его подзащитного стало хуже. «Счёт идёт на дни», — написал Полозов в Фейсбук.

«Прокурор Анастасия Супряга возражает. Говорит, не предусмотрено законом. Суд отказал в удовлетворении ходатайства», — добавил адвокат.

Крымской правозащитной группе адвокат Полозов сообщил, что крымский “суд” имеет возможность удовлетворить ходатайство защиты Чийгоза:

«Во-первых,  запрета в законе покидать под конвоем СИЗО для встречи с родственниками нет. Мало того, в законе нет прямого указания, что свидания проводятся только и исключительно в здании СИЗО.

Во-вторых, мы предлагали изменение меры пресечения на домашний арест (пусть временно) — это вообще прямо регулируется законом», — пояснил Полозов.

Напомним, Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Российские власти оккупированного  Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Решение в деле Ахтема Чийгоза принимает коллегия из трех судей (Зиньков Виктор Иванович, Крючков Игорь Игоревич, Козырев Алексей Викторович).

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх