Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымские власти сократили количество отведенных мест для проведения мирных собраний

Севастополь, архив сайта Крым.реалии
Севастополь, архив сайта Крым.реалии

Практически во всех городах и районах Крыма мест, определенных крымскими властями для проведения массовых мероприятий, стало еще меньше.

 

Ранее, в 2014 году крымские власти определили 717 мест, где крымчане могли получить разрешение на проведение мирных собраний. Теперь, в июле 2016 года, таких мест стало намного меньше — 366.

Так называемый Совмин Крыма принял постановление от 04.07.2016 г. №315 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 12.11.2014 г. №452», в соответствии с которым количество специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований) в Крыму сокращено в два раза.

При этом причина такого сокращения в документе не указана. (документы)

 

 

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_235446.pdf

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_298128.pdf

Значительно меньше оставили допустимых мест для мирных собраний в Евпатории, Судаке, Ялте. В два раза сократили места для проведения мирных собраний в Джанкое, Красноперекопске, Советском, Сакском, Бахчисарайском, Ленинском и Нижнегорском районах.

В Красноперекопском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах сократили такие места в три раза, а в Керчи — в 5 раз. При этом в Керчи теперь нельзя проводить мирные массовые акции возле здания городских властей.

Таким образом, в Крыму  власти необоснованно ограничивают право на свободу собраний, которое закреплено в статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Крымская правозащитная группа считает, что такое ограничение мест для проведения мирных собраний лишает людей реализовать одну из главных задач любого мирного собрания – провести акцию или митинг в зоне видимости и слышимости той аудитории, к которой они хотят обратиться. Однако де-факто власти вместо людей решили, где им можно собираться, и постепенно перечень этих мест сокращается.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх