Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымчанина Стогния, которого российские СМИ называли диверсантом, осудили на 3,5 года

Алексей Стогний, фото вырезано из видео «Россия 1»

Украинцу вынесли приговор, не связанный со шпионажем и диверсией, в которых первоначально его обвинила ФСБ.

Гражданина Украины Алексея Стогния подконтрольный Кремлю “Киевский районный суд Симферополя” 17 июля 2017 года приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Заседание проходило в закрытом режиме.

По имеющейся у Крымской правозащитной группы информации, севастопольца осудили по ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.1 ст. 223 УК РФ (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов).

Уголовные статьи, по которым осудили фигуранта так называемого «дела украинских диверсантов» Алексея Стогния, не имеют ничего общего со шпионажем и диверсиями, в которых первоначально ФСБ обвиняла украинца.  При этом в телесюжете российского государственного телеканала “Россия 1” в ноябре 2016 года было опубликовано видео, на котором Стогний  в ходе постановочного допроса дает «признательные показания» в шпионаже в пользу Украины.


(Сюжет Россия 1)

По информации российских СМИ, полученных от ФСБ РФ, житель Севастополя  Алексей Стогний, которого в сюжете называют  полковником Главного управления разведки Украины, был задержан днем в Севастополе, когда шел на агентурную встречу. «По всей видимости, он понимал, что за ним следят, что он, как это принято говорить, под колпаком. Во всяком случае, пистолет он с собой взял. И поэтому спецназ задерживал его довольно жестко», — говорит ведущий за кадром.

Далее в сюжете Стогния  связывают  с другим фигурантом «дела диверсантов», севастопольцем Дмитрием Штыбликовым.

«Я получал денежные средства неоднократно. Ездил в город Киев, также мне денежные средства передавал Штыбликов Дмитрий, который приезжал из Киева. Передача средств переходила в моем магазине в городе Севастополь», — говорит на камеру Алексей Стогний.

Эксперты Крымской правозащитной группы считают, что данные признательные показания Стогний мог дать под давлением.  Видеосъемка  проводилась с нарушением как международного, так и российского права, потому что там мы видно только самого задержанного, но нет адвоката и следователя, который задает вопросы.

По информации  супруги Алексея Оксаны Стогний, ее мужа задержали не днем, а в ночь с 14 на 15 ноября 2016 года на российском «пограничном посту» напротив пункта пропуска Каланчак при выезде из Крыма, когда он направлялся в Киев к дочери на день рождения. На следующий день дома и в магазине севастопольца провели незаконные обыски под видом «осмотра помещения на содержание незаконных предметов», ничего не нашли, изъяли компьютеры и ноутбуки. Семье Стогния причину задержания Алексея не объяснили.

17 ноября судья «Киевского районного суда» Виктор Можелянский на закрытом заседании вынес постановление о назначении Алексею Стогнию меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Оксане удалось увидеть мужа в коридоре суда, в наручниках и в балаклаве не голове.

В так называемом «деле украинских диверсантов» правозащитники выявили огромное количество процессуальных нарушений.

Дело «украинских диверсантов» на самом деле включает в себя несколько уголовных дел, при этом статьи, по которым обвиняют задержанных украинцев, в каждом деле разные.

Всего, по данным КПГ, в 2016 году было задержано 9 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

В российских СМИ еще на стадии следствия все задержанные люди были названы украинскими диверсантами, готовившими теракты на полуострове. Позже КПГ сообщила, что Редван Сулейманов обвиняется по ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщении о террористическом акте», а украинца Владимира Присича, которого в августе 2016 года российские СМИ назвали шпионом украинской разведки в Крыму, 18 мая 2017 года приговорили к 3 годам лишения свободы за хранение наркотиков.

Крымская правозащитная группа заявила, что все фигуранты «дела украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключеннымиТакже, по мнению экспертов КПГ, таких граждан Украины можно считать гражданскими заложниками, которые имеют права на защиту в рамках международного гуманитарного права.

По мнению руководителя Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольги Скрипник, дела этих заложников Кремля сфабрикованы и используются, в том числе, в политических целях и для агрессивной антиукраинской пропаганды.

«Российская пропаганда таким образом распространяет среди людей мнение, что в Крыму якобы организованно действуют украинские диверсанты. На самом деле, это грубо сфабрикованные уголовные дела, которые расследуются с применением пыток и другими тяжкими нарушениями прав человека», — сказала Ольга Скрипник.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх