Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«​Каждый может стать жертвой»: как подготовиться к обыску в Крыму

Как крымчанам следует вести себя при обысках, изъятии вещей, задержаниях и составлении протокола? За что российские силовики чаще всего задерживают жителей полуострова? Как обезопасить себя от политического преследования?

На эти и другие вопросы в эфире Радио Крым.Реалии отвечает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

– Как часто российские силовики в Крыму проводят обыски?

– Только в январе мы знаем минимум о девяти случаях. При этих обысках зафиксированы процессуальные нарушения, шесть из них имели определенные последствия для людей: два административных штрафа, два административных ареста сроком по 10 суток и, к сожалению, два новых уголовных дела за публикации в социальных сетях, причем суд уже избрал задержанным меру пресечения – содержание в СИЗО. Скорее всего, можно говорить о том, что список политзаключенных пополнился на два человека.

– Как силовики обосновывают такие обыски?

– В этих случаях – под предлогом того, что они ищут группу террористов с гранатометами и другим оружием. На самом деле часть статей – это административка, и даже уголовные дела касаются публикаций в соцсетях. Поэтому действия ОМОНа явно неправомерные и не соответствуют тому, о чем потом говорят сами силовики. Здесь можно найти массу нарушений.

– Что делать крымчанину, к которому пришли с обыском?

– Самая главная проблема, как правило, – это психологическая неготовность. Если вы не совершали преступлений, ведете себя порядочно, то, конечно, вы не ждете, что к вам ворвутся рано утром, выбьют окна и пришлют целый наряд ОМОНа. Надо понимать, что буквально каждый может стать жертвой незаконных действий России в Крыму. Поэтому желательно как минимум не пропускать информацию, которая может помочь. Даже в такой ситуации у вас есть минимальный набор инструментов для защиты. Нужно иметь под рукой телефоны и прочие контакты правозащитных организаций или адвокатов.

– То есть это все надо сделать еще до обыска?

– Да. Часть адвокатов и правозащитников и так публичны, можно заранее подружиться в соцсетях. Позвонить в севастопольскую или симферопольскую коллегию адвокатов – тоже вариант. Все эти контакты также должны быть у ваших родственников. Кроме того, нужно наладить оперативную коммуникацию с вашими близкими, чтобы сразу же оповестить их об обыске. Огласка как минимум мешает силовикам вас похитить. Вспомните случай с Ренатом Параламовым: его похитили, пытали и отпустили только после того, как правозащитники подняли шум.

– Можно ли не открывать двери?

– Даже если вы видите, что за дверями стоит человек в форме, не надо сразу ему открывать и впускать в дом. Можно выйти самому и вежливо поинтересоваться, в чем дело. Если же к вам стучатся в дверь, не предъявляют никаких документов, вы можете не открывать. Даже если они что-то показывают через глазок, сначала выйдите и ознакомьтесь с бумагами. Это должна быть копия решения суда или постановление следователя об обыске.

– Какой именно должна быть формулировка о проведении обыска?

– Очень часто российские силовики оформляют это как обследование жилища, а оно предполагает совсем другие процессуальные действия! В частности, действия сотрудников полиции или ФСБ в таком случае серьезно ограничены. При обследовании жилища вообще ничего нельзя изымать. Так что прочитайте внимательно, что указано в документах, проверьте даже адрес. Лучше сделайте фотокопию, перепишите номер жетона и данные того, кто проводит обыск. Точно так же с понятыми, вы должны знать их имена. Бывало, что эти люди приходили в состоянии алкогольного опьянения, были не в себе. Обычно они постоянно сотрудничают с ФСБ.

– Понятых можно заменить?

– Да, вы имеете право требовать их замены и предложить своих понятых. Далее, если вы дома один, то нужно в каждую комнату заходить вместе с силовиками, чтобы они ничего не могли подбросить. Идеально вести видео- или аудиозапись. Также стоит четко, вслух предложить полицейским дождаться адвоката, которому вы только что позвонили. Увы, адвокаты по назначению чаще всего сотрудничают со следствием, предлагают со всем согласиться и во всем сознаться. Так или иначе, в протоколе есть специальная графа для ваших возражений – заполните ее всеми возникшими претензиями и не оставляйте после своих слов пустого места, ставьте прочерки.

– Какие еще прикладные советы можете дать?

– Лучше, чтобы ваши телефоны и компьютеры были запаролены. Если вас привезли в отделение для выяснения чего-либо, то без предъявления обвинений там могут держать только три часа. Когда человек исчезает в полиции или ФСБ на больший срок, надо бить тревогу.

– Имеет ли какое-то значение лояльность крымчанина российской власти?

– Даже если вы лояльны к России или лично к Владимиру Путину, это вряд ли вас спасет. За четыре года вырисовалась общая тенденция: с обысками приходят к любым несогласным. Даже если вы сейчас ничего не делаете, но в 2014 году засветились на каком-то митинге, который российские власти расценили как оппозиционный, к вам могут прийти уже сегодня, вы на карандаше. Бывшие украинские военные и госслужащие, не сотрудничающие с Россией, тоже в группе риска. Мусульмане – отдельная категория, их часто подозревают в сотрудничестве с организацией «​Хизб ут-Тахрир»​. Так что в Крыму преследуют людей целого спектра политических взглядов.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх