Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Более сотни капканов выставили в центре Одессы — правозащитники провели акцию «УЗНИКИ КРЕМЛЯ» в поддержку политзаключенных и военнопленных

В Одессе 13 августа состоялась однодневная акция в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных. На Приморском бульваре правозащитные организации установили 121 капкан — именно такое количество украинских граждан незаконно лишены свободы в тюрьмах России и оккупированного Крыма.

Автор фото: Мария Томак

В начале 2014 года Россия оккупировала Крым и развязала вооруженный конфликт на Донбассе. Вместе с тем, оккупационная власть начала политическое преследование на полуострове украинцев и крымских татар,  фабрикуя против них уголовные дела.

«97 политзаключенных и 24 военнопленных моряка содержатся в российских тюрьмах и в оккупированном РФ Крыму по сфабрикованным обвинениям. Большинство из них — крымские татары. Людей преследуют за религиозные и политические взгляды, за их мировоззрение, гражданскую позицию и общественную деятельность. Есть и такие, кого обвинили в планировании «диверсий», «терактов» — чтобы создать картинку для российской пропаганды», — рассказывает координатор медийной инициативы за права человека Мария Томак.

В Одессе активисты акции «Узники Кремля» разместили капканы с закрытыми челюстями, показывая, что они уже схватили свою добычу — украинских политических заключенных, незаконно находящихся в России и оккупированном ею Крыму. В некоторых капканах находятся вещи пленников Кремля — ​​обувь, одежда. К каждому прикреплена железная цепь, на конце которой бирка с надписью «Сделано в Кремле».

Сегодня оккупация Крыма сопровождается системными репрессиями и преследованиями нелояльных крымчан. По данным украинских правозащитных организаций, за время оккупации сотни украинцев и крымских татар побывали за решеткой; 12 уголовных дел и более 300 административных было возбуждено за мирные собрания; более 30 уголовных дел касались членства в запрещенных в РФ организациях; еще более 70 дел было возбуждено в рамках «антиэкстремистского» законодательства РФ.

Акция в Одессе состоялась в рамках регионального тура по городам Украины в поддержку «узников Кремля», который продлится два месяца — с середины августа до середины октября — следующая акция состоится в Херсоне (15 августа). После этого активисты посетят Харьков (3 сентября), Мариуполь (6 сентября), Запорожье (10 сентября), Днепр (12 сентября), Львов (16 сентября), Черновцы (19 сентября), Винницу (1 октября) и Чернигов (10 октября).

Организаторы и партнеры акции: правозащитные организации (Центр прав человека ZMINA, Крымская правозащитная группа, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, Крым-SOS), кампания #SaveOlegSentsov и Объединение родственников политузников Кремля.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх